В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы митрополит Савва совершил Литургию в Воскресенском кафедральном соборе Вологды

7 апреля 2022 года, в четверг 5-й седмицы Великого поста, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, день преставления святителя Тихона, патриарха Московского и всея России (1925), митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе областной столицы.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Воскресенского собора протоиерей Алексий Ольховников, ключарь собора иерей Сергий Зяблицкий, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Евгений Сизиков, клирики собора иерей Артемий Денискин и иерей Олег Викторов, насельник Спасо-Прилуцкого Димитриева мужского монастыря иеромонах Иларион (Свиридов), иерей Евгений Долгополов клирик Котласской и Вельской епархии.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор кафедрального собора под управлением регента Анны Павловны Бурдиной.

После чтения Евангелия владыка Савва обратился к молящимся со словами архипастырского наставления.

Начало нашего спасения

— Именно с Благовешения Пресвятой Богородицы начинается путь рода человеческого к спасению, — сказал владыка Савва. — И наш с вами путь к спасению начинается именно с этого события — важнейшего события в истории человечества.

Митрополит Савва напомнил слушателям евангельскую историю. Пречистая  Девы Мария, подчеркнул владыка,  чувствовала смущение — отчасти, и боязнь, потому что перед ней явился Ангел Божий — сам Архангел Гавриил. Преодолев эти чувства, Пресвятая Дева явила образец смирения, беспрекословно приняв волю Божию. Благодаря Пречистой Деве Марии стало возможным Боговоплощение. Пречистая Дева стала не просто началом нашего спасения, продолжил владыка Савва, не оставляет этот мир своим попечением. Все мы чтим Пречистую Деву Марию, поклоняемся многочисленным Её образам, которые Пресвятая явила нашему миру,   — и многие из нас ощутили на себе благодатную помощь Пресвятой Богородицы.

В заключении своего слова митрополит Савва обратился к молящимся с архипастырским наставлением: постоянно читать Священное Писание, хотя бы одну- две главы в день:

— Слова Пречистой Девы Марии «се, Раба Господня; да будет Мне по слову Твоему» (Лк. 1:38), пусть помогают и нам строить свою жизнь по слову Господню.

За богослужением в алтаре, у престола, была вознесена молитва о мире.

За богослужением глава Вологодской митрополии рукоположил в сан иерея диакона Андрея Кашинцева, студента 4-го курса Вологодской духовной семинарии клирика Воскресенского кафедрального собора г. Вологды.

Проповедь перед причастием произнес иерей Артемий Денискин.

В завершении богослужения в центре храма было совершено славление празднику перед иконой Благовещения Пресвятой Богородицы.

По окончании Литургии митрополит Савва напутствовал новорукоположенного иерея Андрея Кашинцева на служение Церкви Христовой.

По традиции новорукоположенный священник преподал верующим для целования святой крест.

Правящий архиерей также поздравил с днем рождения настоятеля Воскресенского кафедрального собора протоиерея Алексия Ольховникова.

Фото Олега Зажигина