В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы епископ Игнатий возглавил престольные торжества в кафедральном соборе города Череповца

7 апреля 2024 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий совершил Божественную литургию в Благовещенском храме кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких.

Его Преосвященству сослужили заведующий канцелярией епархиального управления Череповецкой епархии, настоятель кафедрального собора города Череповца иерей Сергий Бондарь и руководитель Информационно-аналитического отдела Череповецкой епархии, клирик кафедрального собора протоиерей Алексий Алин.

Диаконский чин представили клирики кафедрального собора диакон Дионисий Петров и диакон Сергий Пятовский.

Исповедь у кающихся принимал клирик кафедрального собора протоиерей Владимир Богданчиков.

Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального собора под управлением регента Иулии Елисеевой.

За богослужением вместе с прихожанами храмов города молились глава Череповца Маргарита Гусева, сотрудники епархиальных отделов и комиссий.

За Литургией были вознесены особые прошения и молитва о Святой Руси.

Богослужение состоялось при большом стечении молящихся. Причащение Святых Христовых Таин совершалось из трёх чаш.

После Литургии перед образом Благовещения Пресвятой Богородицы, расположенном в местном ряду иконостаса, было совершено славление Пречистой Деве Марии; сводным хором духовенства, певчих и прихожан пропета молитва «Царице моя Преблагая».

По завершении богослужения архиерей обратился к верующим с архипастырским словом. Преосвященнейший владыка Игнатий сердечно поздравил всех с Благовещением Пресвятой Богородицы и престольным праздником и призвал прихожан любить кафедральный собор и почаще бывать в нём на богослужениях.

Престольные торжества завершил праздничный колокольный звон.