В православном миссионерском киноклубе «Покров» прошел показ фильма «Афон. Восхождение»

Православный киноклуб «Покров», организованный миссионерским отделом Вологодской епархии и Библиотечно-информационным юношеским центром имени В.Ф. Тендрякова при Вологодской областной библиотеке, провел новую встречу по теме «Россия и Афон».

Вниманию зрителей был представлен фильм журналиста Аркадия Мамонтова «Афон. Восхождение» о паломниках из России на Святую Гору Афон, которые смогли подняться на самую высокую точку Афона – 2033 метра над уровнем моря. Здесь возвышается храм в честь Преображения Господня, построенный, по преданию, преподобным Афанасием Афонским в 965 году.

Руководитель миссионерского отдела Вологодской епархии протоиерей Андрей Смирнов поделился своими воспоминаниями о паломничестве на Афон.

Миссионер и библиотекарь храма Покрова Пресвятой Богородицы на Козлене города Вологды Елена Владимировна Черноземова представила книгу митрополита Николая (Хаджиниколау) «Святая Гора — высочайшая точка Земли». Книга представляет собой дневник путешествий автора на Афон в 70-е годы XX века и в наши дни.

Следующая встреча в киноклубе «Покров» запланирована на 12 января, вниманию зрителей будет представлен фильм «Дары волхвов».