В православном миссионерском киноклубе «Покров» прошел кинопоказ фильма о служении патриарха Алексия II

В православном миссионерском киноклубе «Покров», организованном миссионерским отделом Вологодской епархии и Библиотечно-информационным юношеским центром имени В.Ф. Тендрякова при Вологодской областной библиотеке, состоялось мероприятие, посвященное событиям в истории Русской Православной Церкви в ХХ веке.

Встречу открыл руководитель миссионерского отдела протоиерей Андрей Смирнов. Вниманию зрителей был представлен документальный фильм «Азъ есмь с вами…».  В фильме кратко рассказано о патриаршестве на Руси и подробно говорится о служении  Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с 1990 по 2008 годы. В этот период в нашей стране увеличилось количество православных приходов, монастырей, духовных учебных заведений Русской Православной Церкви.

В годы предстоятельства патриарха Алексия II были приняты важные для жизни Церкви решения: канонизация новомучеников и исповедников Российских, среди которых святые Царские страстотерпцы император Николай II и его семья, канонизированы святые родители преподобного Сергия Радонежского, святой праведный Иоанн Кронштадтский и другие подвижники благочестия. В конце 1990 года были обретены святые мощи преподобного Серафима Саровского и крестным ходом в сопровождении Святейшего Патриарха были перенесены в Дивеевскую обитель, возрожденную незадолго до вторичного обретения мощей святого основателя этого монастыря. Происходили и другие знаменательные события: второе обретение мощей святителя Иоасафа Белгородского в 1991 году, чудесное обретение нетленных мощей святого Патриарха Тихона в 1992 году.

Символом возрождения Русской Православной Церкви в 90-х годах стало воссоздание Храма Христа Спасителя в Москве. В этом храме 17 мая 2007 года Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей митрополит Лавр торжественно подписали «Акт о каноническом общении Русской Православной Церкви Заграницей с Русской Православной Церковью Московского Патриархата». Произошло соединение временно разделённой в годы гонений единой Русской Православной Церкви. 19 мая 2007 года в Кремле состоялся торжественный приём по случаю подписания этого Акта по приглашению президента России Владимира Владимировича Путина, который участвовал в переговорах и организации этого события.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II на открытии III Всемирного Русского Народного Собора 4 декабря 1995 года сказал слова, которые актуальны и в наши дни: «Ныне русскому обществу недостает подлинной соборности, то есть такого состояния, когда бы мы — какими бы разными ни создал нас Творец — вдохновенно работали на общее благо, воспринимая любой труд как служение Господу и Отчизне, помня каждый час и каждую минуту, что мы несём ответственность пред Богом за нашего ближнего, за нашу семью, за наш народ, за нашу Родину, за мир и благополучие всего мира».

На встрече библиотекарь и миссионер вологодского храма Покрова Пресвятой Богородицы на Козлене Елена Владимировна Черноземова представила книгу «Первоиерархи Русской Православной Церкви» о зарождении патриаршества в России и рассказом о всех патриархах, начиная с патриарха Иова до Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Следующая встреча запланирована на 19 мая, вниманию зрителей будет представлен фильм «Помогите мне… Я страшно богат» о схимонахе Иннокентии (Сибирякове), который до монашеского пострига был русским предпринимателем и благотворителем.