В православном киноклубе «Покров» состоялась традиционная миссионерская встреча

В православном киноклубе «Покров» в Библиотечно-информационном юношеском центре имени В. Ф. Тендрякова при Вологодской областной библиотеке состоялась встреча, посвященная святителю Луке (Войно-Ясенецкому). Вниманию зрителей был представлен фильм «Святой Лука», где  рассказано о житии святителя, его прославлении в лике святых, показаны фотографии и архивные видеоматериалы, воспоминания священников и мирян, знавших лично святителя.

Библиотекарь храма Покрова Пресвятой Богородицы на Козлёне Черноземова Елена Владимировна представила книгу Екатерины Каликинской «Народный врач, ученый, подвижник. Святитель Лука (Войно-Ясенецкий) в Переславле-Залесском».  В книге освещён малоизвестный период жизни святителя Луки Крымского. Переславль-Залесский — единственный город, где святитель Лука работал главным врачом больницы и главным хирургом более шести лет. Автор книги собрала материалы из местных исторических источников, документы из архива Войно-Ясенецких, а также уникальные фотографии, многие из которых публикуются впервые.

После просмотра фильма благочинный Вологодского Северо-Западного округа, настоятель Воскресенского кафедрального собора и храма святых равноапостольных царей Константина и Елены протоиерей Андрей Смирнов провел беседу со зрителями.  Отец Андрей рассказал, что в городе Вологде в храме святых Константина и Елены находится икона с частицей мощей святителя Луки Крымского, перед которой каждую среду служится молебен с акафистом.

Следующая встреча запланирована на 16 мая. Вниманию зрителей будет представлен фильм митрополита Тихона (Шевкунова)  «Псково-Печерская обитель».