В православном киноклубе «Покров» состоялась мартовская встреча

В православном киноклубе «Покров» в Библиотечно-информационном юношеском центре имени В. Ф. Тендрякова при Вологодской областной библиотеке состоялась мартовская встреча по теме «Святая Русь».

Встречу открыл благочинный Вологодского Северо-Западного округа, настоятель Воскресенского кафедрального собора и храма святых равноапостольных царей Константина и Елены протоиерей Андрей Смирнов.

Вниманию зрителей был  представлен фильм «Отец» о святом праведном Иоанне Кронштадтском. В фильме представлена жизнь святого Иоанна в его проповедях, фотографиях и кадрах кинохроники. Фильм был снят в 1991 году после прославления святого Иоанна Кронштадского для общецерковного почитания 8 июня 1990 года на Поместном соборе РПЦ.

Также по просьбам зрителей были показаны фильмы из цикла «Полёты на Северной Фиваидой» о Спасо-Прилуцком Димитриевом мужском монастыре и Горне-Успенском женском монастыре города Вологды.

Библиотекарь храма Покрова Пресвятой Богородицы на Козлёне Черноземова Елена Владимировна представила книгу «Исполни заповедь любви», которая представляет собой сборник поучений и проповедей святого праведного Иоанна Кронштадского.

После просмотра фильмов отец Андрей провел беседу о наступающем Великом посте, дал совет по духовному чтению и времяпровождению во время поста, ответил на вопросы слушателей.

Следующая встреча запланирована на 28 марта с просмотром фильма «Новодевичий монастырь. 500 лет истории» к юбилею монастыря.