В православном киноклубе «Покров» прошел показ фильма «Неугасимый свет любви» об исповеднике архимандрите Серафиме (Тяпочкине)

В православном миссионерском киноклубе «Покров», организованном миссионерским отделом Вологодской епархии и Библиотечно-информационным юношеским центром имени В.Ф. Тендрякова при Вологодской областной библиотеке, состоялась третья встреча, посвященная памяти новомучеников и исповедников Российских.

Встречу открыл руководитель миссионерского отдела протоиерей Андрей Смирнов. Вниманию зрителей был представлен документальный фильм «Неугасимый свет любви» об исповеднике архимандрите Серафиме (Тяпочкине). Архимандрит Серафим, родившийся в 1894 году, в 1920 году стал священником.  Это были годы, когда уже начались гонения со стороны властей на Русскую Православную Церковь. В 1940 году за совершение  богослужений на дому отец Серафим был арестован и провел 14 лет в лагерях и ссылках. После освобождения он служил  настоятелем Свято-Николаевского храма в посёлке Ракитное Белгородской области. Архимандрит Серафим отошёл ко Господу 19 апреля 1982 года, на второй день Светлого Христова Воскресения.

В фильме также рассказана история о Зое Карнауховой, которая в Куйбышеве — сейчас  это город Самара — зимой 1955–1956 годов во время танца с иконой святителя Николая Чудотворца «окаменела» на 128 дней. По преданию отец Серафим (Тяпочкин) был тем священником, который взял икону из рук Зои и предсказал, что её стояние закончится в день Пасхи.  

После просмотра фильма отец Андрей Смирнов ответил на вопросы зрителей, рассказал на примере истории Зои о почитании икон и благоговейном отношении к церковным святыням.

Фильм был снят по одноименной книге иеродиакона Софрония (Макрицкого), которую на встрече представила библиотекарь и миссионер храма Покрова Пресвятой Богородицы на Козлене Елена Владимировна Черноземова.

Следующее заседание клуба запланировано на 14 апреля, вниманию зрителей будет представлен фильм «Азъ есмь с вами» о патриархе Алексии II, истории России и Церкви.