В Правительстве Вологодской области прошло совещание по вопросам реставрации белозерского храма

27 мая 2024 года в Правительстве Вологодской области состоялась встреча, посвящённая реставрации деревянного храма Илии Пророка города Белозерска, объекта культурного наследия федерального значения.

В мероприятии приняли участие: заместитель Губернатора Вологодской области Михаил Иванович Сылка, заместитель председателя Комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области Елена Николаевна Бурыка, директор АУК ВО «Вологдареставрация» Сергей Юрьевич Попов, руководитель Архитектурно-строительной комиссии Череповецкой епархии диакон Николай Сычев, представители генподрядной организации.

Участники встречи обсудили текущие рабочие вопросы, связанные с реставрацией старинного Илиинского храма.

В результате было принято решение в срок до 13 июня определить границы храмовой территории и уточнить смету.

Ильинский храм является объектом попечения Благотворительного фонда «Наследие Русского Севера». На восстановление святыни выделено более 70 миллионов рублей. К реставрационным работам уже приступили. К настоящему времени к храму доставлен пиломатериал для временных сооружений.