В поселке Стрига прошел концерт в поддержку восстанавливаемого Тихвинского храма

В храме Тихвинской иконы Божией Матери поселка Стрига Великоустюгского района по окончании воскресного молебна состоялся благотворительный концерт «Летние встречи».

В концерте приняли участие лауреаты всероссийских и международных конкурсов из Москвы и Архангельска Вячеслав и Виктория Леонтьевы, Елена Ефимовская, Софья Брусникина. Артисты порадовали прихожан профессиональным исполнением русских романсов и песен, игрой на фортепиано. В завершении концерта свои песни исполнила прихожанка Тихвинского храма Екатерина Жилина.

К праздничному концерту была оформлена выставка «Поющая Россия», на которой представлена информация об артистах проекта «Летние встречи», а также о местных талантах.

В конце мероприятия прихожане храма угощали гостей вкусной выпечкой и чаем на травах.

Настоятель храма иерей Андрей Игнатьев и приходская община искренне благодарят всех участников концерта и тех, кто посетил мероприятие.

Напомним, Тихвинский храм с расположенными вокруг него прудами, выполненными в форме букв «Е» и «В», был построен попечением епископа Варлаама (Скамницкого), возглавлявшего Великоустюжскую епархию в 1748 -1761 годы. При загородном доме и Тихвинской церкви образовалось село Богородское с Богородицкой Тихвинской мужской пустынью. После революции Богородицкая пустынь была закрыта. В Тихвинском храме в советские годы работали мастерские. Сейчас храм находится в очень разрушенном состоянии.

С 2005 года священнослужители Великоустюжской епархии и жители поселка Стрига пытаются восстановить полуразрушенный храм Тихвинской иконы Божией Матери.

По оценкам специалистов Тихвинский храм в поселке Стрига является уникальным памятником архитектуры. Изящество и тонкий вкус авторов поражают, впрочем, как и масштабы разрушений. Помимо уникальности постройки самого здания, в храме имеется удивительная по красоте настенная живопись 18 века. По словам доцента Санкт-Петербургской академии художеств имени А.Л. Штиглица Михаила Рогозного, это живопись уровня художников эпохи Возрождения, подобной которой нет на территории России. Так как церковь долгие годы стояла «обезглавленной» и во время проливных дождей вся вода стекала по стенам, уникальная живопись очень пострадала.

Приход храма с настоятелем иереем Андреем Игнатьевым делают все, что в их силах, для сохранения уникального Тихвинского храма. Для продолжения дальнейших работ по консервации храма потребуется немало средств, которых у простых деревенских жителей просто нет.

Тихвинскому храму очень нужна помощь!

Для желающих принять участие в добром деле предлагаем реквизиты:

Местная Религиозная организация Православный Приход храма Владимирской иконы Божией Матери д. Бобровниково Великоустюгского района Вологодской области Великоустюжской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)
Расчетный счет № 40703810612000000895
ИНН/КПП 3526034495/352601001
Банк: ВОЛОГОДСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ №8638 ПАО СБЕРБАНК
БИК: 041909644
Корр.счет 30101810900000000644
Назначение платежа — пожертвование на Тихвинский храм п. Стрига