В поселке Юбилейный состоялся автопробег по случаю памяти Великой Победы

Ежегодно, в день празднования памяти святого великомученика Георгия Победоносца, в поселке Юбилейный Тотемского района проходит автопробег, посвященный дню окончания Великой Отечественной войны, дню Великой Победы над фашизмом в 1945 году.

Организатором мероприятия является приход храма Вассиана Тиксненского.

Маршрут автопробега — от храма преподобного Вассиана Тиксненского в поселке Юбилейный до памятника Солдату в деревне Погорелово.

В парке Ветеранов, у памятных плит, на которых высечены имена воинов погибших за мирное небо над нами, была совершена заупокойная лития.

Богослужение совершил благочинный Тотемского округа иерей Серафим Розин.

По завершении богослужения отец Серафим обратился к присутствовавшим с пастырским словом:

«Мы верим, что есть вечная жизнь. Каждый человек примет по своим делам, по своим заслугам, что здесь на земле стяжал, к чему прилепился с тем и уходит.
Поэтому, я всем нам желаю приобрести богатство духовное, а это, то что мы сможем с собой унести в вечность, то что нас оправдает перед Господом. Будем жить по совести, которая является голосом Божьим в нас.
Воины, за которых мы сейчас молились, которые отдали свои жизни за Родину, исполнили самую высшую заповедь любви, они положили душу свою за други своя.
Дорогие братья и сестры! Будем брать с них пример и, если потребуется, не пощадим и свою жизнь, не пощадим и свое здоровье. Не будем жить по принципу — моя хата с краю, ничего не знаю. Так нельзя, надо быть вместе с теми кто сейчас далеко от нас, с теми кто ведет боевые действия с восставшим врагом. Не забывайте, что мы с вами молитвенные войска, здесь мы молимся, здесь мы упрашиваем у Бога милости, чтобы Господь сохранил Россию от разрушения и укрепил ее, чтобы она стала сильной Православной Державой. Даст Бог, так и будет. Христос Воскресе!».