В пятницу Светлой седмицы митрополит Савва посетил Кирилло-Белозерский монастырь

21 апреля 2023 года, в пятницу Светлой седмицы, в празднование иконы Божией Матери «Живоносный Источник», в Кирилло-Белозерском мужском монастыре города Кириллова в одноименном храме митрополит Вологодский и Кирилловский Савва, священноархимандрит обители, совершил Божественную литургию.

Перед началом богослужения митрополит Савва поклонился честным мощам преподобного Кирилла Белозерского, основателя монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный монастырей Вологодской епархии игумен Иоасаф (Вишняков), наместник Кирилло-Белозерского монастыря игумен Анастасий (Додарчук), благочинный Кирилловского церковного округа протоиерей Владимир Колосов, настоятель храма в честь Смоленской иконы Божией Матери с. Талицы протоиерей Алексий Фомичев, благочинный монастыря иеромонах Нил (Андрощук), настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы д. Аксенова иерей Кирилл Виноградов, келарь Спасо-Прилуцкого мужского монастыря иеромонах Иларион (Свиридов), насельник Кирилло-Белозерского монастыря иеромонах Даниил (Хмелев).

Служение диаконского чина совершили протодиакон Сергий Белоусов, диакон Антоний Зажигин, иеродиакон Павел (Довбуш), диакон Алексий Лось.

Богослужебные песнопения исполнил хор монастыря.

За Литургией был прочитан фрагмент из Евангелия от Иоанна (2:12-22). В котором описывается как Христос после окончания брачного торжества в Кане Галилейской, вместе с Своими учениками отправился Капернаум к матери своей. Затем Иисус направляется в Иерусалим на праздник Пасхи. По прибытии в Иерусалим Иисус Христос посетил храм. Здесь Он нашел людей, которые продавали богомольцам жертвенных животных они были заняты разменом денег. Господь, сделав бич из веревок, выгнал из храма овец и волов, деньги у меновщиков рассыпал и столы их опрокинул. И, подойдя к продавцам голубей, сказал: «Возьмите сия отсюду, и дом Отца Моего не делайте домом торговли». Иудеи негодуя говорили: кто дал Ему такое право? Но Господь перевел разговор на другую тему — о Своей смерти и воскресении: «Разрушьте храм сей, и Я в три дня воздвигну его» Иудеи сказали Ему: каким знамением докажешь Ты нам, что [имеешь власть] так поступать? А Господь: «Разрушьте храм сей, и Я в три дня воздвигну его». Его предведение будущих событий, когда исполнится предсказанное, – как действительно случилось и относительно этого пророчества. «Когда же воскрес», сказано, «ученики Его вспомнили, что Он говорил это, и поверили Писанию и слову, которое сказал Иисус».

После евангельского чтения митрополит Савва обратился к присутствующим с архипастырским словом.

После пения запричастного стиха иеромонахом Илларионом (Свиридовым) была произнесена проповедь.

По окончании Божественной литургии митрополит Савва возглавил шествие крестного хода вокруг храмового комплекса.

В завершение богослужения митрополит Савва поздравил присутствующих со Светлым Христовым Воскресением и преподал для целования Честный Крест.

Завтра, в Светлую субботу, митрополит Савва совершит Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы на Торгу. Начало богослужения в 8:00.

Фото: Олег Зажигин