В пятницу Страстной седмицы епископ Фотий совершил вечерню с выносом Плащаницы Спасителя в Прокопьевском соборе Великого Устюга

14 апреля 2023 года, в Великий Пяток — день, посвященный воспоминанию Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, епископ Великоустюжский и Тотемский Фотий совершил вечерню с выносом Плащаницы Спасителя в кафедральном соборе святого праведного Прокопия.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Великоустюжской епархии иерей Димитрий Рыжков, клирики Прокопьевского собора иерей Андрей Игнатьев и иерей Вячеслав Бураков.

Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального собора под руководством регента Людмилы Фоминой.
В конце вечерни, при пении тропаря «Благообразный Иосиф, с древа снем Пречистое Тело Твое», из алтаря на середину храма была перенесена Святая Плащаница с изображением погребения Христа.

Проповедь произнес клирик Прокопьевского собора иерей Андрей Игнатьев.

Затем епископ Фотий совершил малое повечерие, на котором владыка с духовенством собора прочитали канон «О распятии Господа и на плач Пресвятой Богородицы».