Дата публикации: 25.02.2026

В первую седмицу Великого поста митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную Литургию Преждеосвященных Даров

Это богослужение позволяет верующим причаститься Святых Христовых Таин в особые дни поста, когда полная Литургия (святителей Иоанна Златоуста или Василия Великого) не совершается — за исключением суббот и воскресений.

Главное отличие от обычной Литургии в том, что для причащения предлагаются Святые Дары, заранее освящённые на одной из предыдущих полных Литургий. Поэтому в чинопоследовании отсутствует анафора (Евхаристический канон) — центральная часть, где происходит освящение Даров.

В современной практике Православной Церкви Литургия Преждеосвященных Даров совершается в следующие дни:

• среду и пятницу в период Святой Четыредесятницы;

• в четверг 5-й седмицы Великого поста;

• 1-е и 2-е Обретение главы святого Иоанна Предтечи;

• 40 мучеников Севастийских, случившиеся в постные дни, т.е. в дни с понедельника по пятницу в период Святой Четыредесятницы;

• понедельник, вторник и среду Страстной седмицы;

• в храмовый праздник и в праздник чтимого святого (кроме праздника Благовещения), случившиеся в указанный период.

Владыке сослужили: протоиерей Андрей Смирнов, иеромонах Андрей (Кукушкин), иерей Артемий Бушковский, иерей Андрей Кашинцев. Диаконский чин возглавил диакон Георгий Хоботов. Проповедь на запричастном стихе произнес иеромонах Андрей Кукушкин.