V Пасхальный фестиваль «Перезвоны над Шексной» прошел на Архиерейском Воскресенском подворье Череповца

16 апреля 2023 года, в праздник Светлого Христова Воскресения, на Архиерейском Воскресенском подворье города Череповца состоялся пятый ежегодный фестиваль «Перезвоны над Шексной», в котором приняли участие творческие коллективы Череповецкой епархии, звонари, воспитанники духовно-просветительского центра «Соборная горка» и детские вокальные студии города.

Инициатором и организатором ежегодного проведения пасхального фестиваля выступает православный звонарский клуб «Кампанъ» духовно-просветительского центра «Соборная горка». Традиционно фестиваль проходит в праздник Воскресения Христова.

Мероприятие открыли колокольные звоны в исполнении участников звонарского клуба «Кампанъ». Гостей и участников фестиваля поздравил с праздником Пасхи Христовой епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий. После пасхального приветствия новым участникам клуба были вручены сертификаты об окончании курса по обучению звонарскому искусству.

Духовно-просветительский центр «Соборная горка» Архиерейского Воскресенского подворья представили на фестивале подготовительные классы воскресной школы (педагог Маркова Александра и музыкальный руководитель Мария Демичева), следопыты дружины «Череповец» (педагог Екатерина Кузьмина) и участники молодежного клуба «Все свои» Полина Карпова и Роман Щербаков.

Продолжили концертную программу звонари Череповецкой епархии, звонарский клуб «Кампанъ», а также различные музыкальные коллективы города: вокально-эстрадная студия «Мечта», солисты арт-студии «Коктейль», группа Drive seven, рок-группа «Алексей Щербинин и КО», автор-исполнитель Игорь Шептура, композитор и исполнитель Светлана Сиротина и Наталья Семичева, финалистка городского конкурса чтецов Анна Кораблева.

Провели и украсили фестиваль ведущий «Авторадио-Череповец» Анатолий Максимов и звукооператор Павел Широкий.