В пасхальные дни владыка Савва посетил областную детскую больницу

В пятницу Светлой седмицы митрополит Вологодский и Кирилловский Савва посетил Вологодскую областную детскую клиническую больницу.

Глава Вологодской митрополии принял участие в очередном заседании Попечительского совета больницы, членом которого он является. В состав Совета входят также депутат Государственной Думы Валентина Николаевна Артамонова, представители крупных предприятий и организаций областного центра, общественные деятели Вологодчины.

В ходе заседания председатель Попечительского совета Иван Анатольевич Поздняков рассказал о мероприятиях по созданию храма-часовни в честь святителя Луки Крымского (Войно-Ясенецкого) на территории областной детской больницы.

Иван Анатольевич поздравил с победой на областном конкурсе «Лучший врач 2023 года» врача-гематолога больницы Зою Борисовну Мелентьеву.

Участники Совета обсудили основные итоги деятельности детской больницы за первый квартал текущего года. С сообщением по этому вопросу выступила заместитель главного врача по экономическим вопросам Кристина Мнацакановна Григорян.

Главный врач областной детской больницы Александр Владимирович Луговин доложил Попечительскому совету о привлечении и использовании финансовых средств Советом больницы.

Заседание завершилось обсуждением организационных вопросов.

В этот же день митрополит Савва побывал на праздничном пасхальном концерте, который состоялся в актовом зале больницы.

Владыка поздравил собравшихся со Светлым Христовым Воскресением и во внимание к добросовестным трудам на ниве милосердного служения ближним вручил епархиальные награды сотрудникам детской областной больницы.

Медали преподобного Димитрия Прилуцкого удостоены: заместитель главного врача по экономическим вопросам Кристина Мнацакановна Григорян; врач-анестезиолог-реаниматолог Александр Михайлович Зыков; заведующая педиатрическим отделением №1, врач-педиатр высшей категории, заслуженный врач Российской Федерации Галина Васильевна Юдина; старшая медицинская сестра хирургического отделения Наталья Леонидовна Кириллова; начальник службы медико-социальной и педагогической помощи Анна Викторовна Мальцева.

Архиерейские грамоты митрополит Савва вручил врачу-бактериологу Ларисе Викторовне Раковой, заведующей отделением лабораторной диагностики; врачу-гастроэнтерологу Елене Степановне Волковой, заведующей консультативно-диагностическим отделением №1; врачу-педиатру Наталье Юрьевне Баевой, заведующей консультативно-диагностическим отделением №2; старшей медицинской сестре педиатрического отделения №4 Ольге Леонидовне Гребелкиной; начальнику правовой службы Наталии Владимировне Тихонюк.

Благодарность от митрополита Вологодского и Кирилловского получили: участковый врач-педиатр Елена Витальевна Чеснокова, заведующая поликлиническим отделением №3; врач – детский эндокринолог консультативно-диагностической поликлиники Жанна Германовна Безрукова; врач-пульмонолог педиатрического отделения № 2 Лидия Михайловна Петрова; старшая медицинская сестра педиатрического отделения № 1 Ольга Викторовна Иванова; начальник гаража Евгений Васильевич Баженов.

Перед пациентами и сотрудниками областной детской больницы с небольшим праздничным концертом выступил детский хор.

В завершении визита митрополит Савва поздравил детей с праздником Светлой Пасхи, а также вручил детям сладкие подарки.

Фото: Олег Зажигин