В память о сорока Севастийских мучениках юные прихожане Прокопьевского собора слепили «жаворонков»

С житием и мученическим подвигом 40 воинов Севастийских познакомились на уроке воспитанники воскресной школы Прокопьевского собора города Великого Устюга.

 Испокон веков на Руси очень любили праздник, посвященный памяти 40 мучеников Севастийских. В этот день существовал и сохраняется многими христианами обычай лепить из теста «жаворонков» — булочки в виде птиц.

На уроке ученики воскресной школы познакомились с разными способами лепки «жаворонков», правда, не из съедобного, а из соленого теста. Таких «жаворонков» нельзя съесть, зато поделка подсохнет и ее можно будет раскрасить красками, поставить на полку, ребенок может даже поиграть с ней.

Так почему же именно жаворонки? Крестьяне, обращая внимание на то, что поющий жаворонок то взмывает ввысь, то камнем «падает» к земле, объясняли это особым дерзновением и смирением этих птиц перед Богом. Жаворонок быстро устремляется кверху, но, поражённый величием Господа, в глубоком благоговении склоняется вниз. Так жаворонки, по мысли наших благочестивых предков, изображали собой песнь славы Господу, вознесенную мучениками, их смирение и устремленность ввысь, в Царствие Небесное, к Солнцу Правды — Христу.