В ОЦАД завершила работу VII Международная патриcтическая конференция «Святитель Амвросий Медиоланский и его богословское наследие»

2 октября 2021 года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых Кирилла и Мефодия завершила работу VII Международная патриcтическая конференция «Святитель Амвросий Медиоланский и его богословское наследие». Мероприятие прошло в очно-дистанционном формате.

Программа конференции включала работу восьми тематических сессий, на которых были представлены доклады, рассматривающие биографию и труды святителя Амвросия в историческом, литературно-богословском и церковно-политическом контекстах. На протяжении нескольких дней ведущие ученые из России, Англии, Италии, Франции и Америки обменивались результатами исследований наследия святителя Амвросия.

После подведения итогов программы состоялась презентация издательского проекта Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета по переводу полного собрания сочинений святителя Амвросия Медиоланского, в которой приняли участие преподаватель ПСТГУ Н.А. Кулькова и преподаватель Новгородского духовного училища протоиерей Александр Гринь. Также участникам был представлен сборник материалов V Международной патриcтической конференции, посвященной наследию священномученика Иринея Лионского.

Конференция организована при поддержке благотворительного фонда «Kirche in Not», Фонда имени Конрада Аденауэра и Благотворительного фонда «Познание».

VIII Международную патристическую конференцию, посвященную святителю Кириллу Александрийскому, планируется провести в сентябре 2022 года.