В общероссийском прокате состоится премьера фильма «Русский крест»

Фильм-притча о том, как человек приходит к вере, выйдет в прокат 16 апреля.

Работа над картиной длилась около пяти лет.

Продюсеры и прокатчик приняли совместное решение о необычном для кинорынка старте проката — 16 апреля 2023 года, в день Светлого Христова Воскресения.

История о духовном возрождении целой деревни получилась новаторской – авторы сохранили поэтическую основу литературного первоисточника. «Русский крест» – полнометражный художественный фильм по одноименной поэме поэта Николая Мельникова.

В центре сюжета духовное возрождение Ивана Ростка, инвалида, потерявшего всю семью и почти погубившего жизнь в стакане водки. Однажды своими руками Иван делает деревянный крест и отправляется собирать подаяния на строительство сельского храма, разрушенного в советское время.

Благословение на создание фильма его авторы получили у схиархимандрита Илия, духовного наставника поэта.

Авторы фильма сохранили поэму в качестве основы сценария. Актриса Полина Чернышова, по мнению режиссера, воплотила образ русской души. Михаил Пореченков, исполнитель главной роли, сыграл серьезную, притом требующую большого надрыва роль, которая понятна каждому. На фоне распада советского государства, экономического и идейного кризиса 1990-х герой переживает личную драму – одиночество.