В общеобразовательных школах Череповца проводятся уроки колокольного звона

В Череповце реализуется совместный план по духовно-нравственному воспитанию Отдела религиозного образования и катехизации Череповецкой епархии и Управления образования мэрии города Череповца.

В рамках программы священнослужителями и учителями воскресных школ в течение учебного года проводятся уроки в общеобразовательных школах по курсам: «Основы религиозных культур и светской этики», «Основы духовно-нравственной культуры народов России», «Истоки».

На этих занятиях школьники рассуждают о добре и зле, правде и лжи, вере и верности. Многое в православной культуре для них является новым и интересным, поэтому ребята активно участвуют в диалоге и задают вопросы.

Очень любимы учащимися уроки колокольного звона, которые проводят преподаватель воскресной школы кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких Валерий Золотарев и руководитель православного звонарского клуба «КампанЪ» Архиерейского подворья Воскресенского собора Андрей Баранов. На занятиях школьники узнают об устройстве и предназначении колокола, истории его возникновения и распространения в мире, видах церковных звонов, также ребята сами имеют возможность позвонить в колокола на переносной звоннице.

Православные педагоги не только знакомят учащихся с теоретической частью, но и приглашают на экскурсии в храмы города и на занятия в клуб «КампанЪ» духовно-просветительского центра «Соборная горка» для обучения искусству колокольного звона.