В областной универсальной научной библиотеке состоялась презентация новинок книжной серии «Северная Фиваида», рассказывающих о вологодских святых

Встреча проходила в зале редких книг – «самом красивом помещении нашей библиотеки», сказала организатор и ведущая презентации Наталия Валентиновна Швецова, заведующая отделом просветительских программ областной библиотеки.

«Книги эти появились потому, что я очень люблю вологодских святых, — сказала Наталия Евлогиевна Новоселова, автор проекта «Серия книг для детей «Северная Фиваида». – И мне всегда хотелось не только побольше узнавать о наших святых земляках, но и делиться этими знаниями».

Родилась серия неожиданно: Наталия Евлогиевна увидела в интернете рисунки Ирины Власовой из Подмосковьья – и поняла, что именно такого художника хотела бы видеть иллюстратором будущих книг. Еще не было ни строки текста, даже автора Наталии Евлогиевна не подыскала, но уже представляла интонацию будущих творений: они должны быть написаны с душевной теплотой, искренним благочестием – и, конечно, с любовью. Все эти качества Н. Е. Новоселова увидела в рисунках Ирины. Обратилась к художнице с просьбой помочь рассказать людям о святых Северной Фиваиды – Ирина быстро ответила согласием, а также посоветовала человека, который может подготовить текст, созвучный её рисункам – монахиню Афанасию (Васильеву). Матушка Афанасия несет послушание во Введенском монастыре города Иванова, где художница некоторое время была трудницей.

Сама-то Наталия Евлогиевна писать не решилась. По образованию она финансист, долгое время трудилась в областном налоговом управлении. Увлекалась русским народным искусством, занималась в студии «Вологодские росписи» при музее-заповеднике. Постепенно пришла к вере и к убеждению, мы что, к сожалению, мало знаем православных святых.

Первая книга, составленная монахиней Афанасией и иллюстрированная Ириной Власовой, в свет вышла в 2021 году. Она рассказывала о преподобном Корнилии Комельском. На титульном листе еще не было названия серии, но было главное – благословение митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы. К владыке обратилась за советом и получила поддержку.

– «Все, с кем приходилось встречаться и обсуждать проект, – с чувством глубокой признательности говорила Н. Е. Новоселова на презентации, – относились ко мне по-доброму, помогали, как могли».

В 2021 – 2022 году вышло  около десятка книг, подготовленных трудами монахини Афанасии и художницы Ирины Власовой. Каждое издание получало положительные отзывы читателей. В 2022 году проект Наталии Новоселовой стал победителем конкурса государственных грантов Вологодской области в сфере культуры.

Наталья Евлогиевна признательна сотрудникам областного департамента культуры за многостороннюю помощь. Информационную поддержку и добрые советы Н. Е. Новоселова получала в областном духовно-просветительском центре «Северная Фиваида», в вологодских храмах и воскресных школах. В нынешнем году в серии «Северная Фиваида» изданы три книги: «Светочи веры Великого Устюга» (о преподобных Киприане Устюжском, Иоанне и Марии Устюжских, юродивых чудотворцах Прокопии и Иоанне Устюжских; освятителе Стефане Пермском, о преподобных мучениках Симоне Воломском и Алексии (Бельковском), архиепископе Великоустюжском), а также «Преподобный Нил Сорский и его пустынь» и «Преподобный Феодосий Тотемский». Оригинал-макеты подготовил Андрей Афонин из Брянска.

– «Своей энергией, активностью и искренней верой Наталия Евлогиевна заражает всех, – сказал на презентации ключарь Воскресенского кафедрального собора иерей Сергий Зяблицкий. – Мы сотрудничали с ней в реализации еще одного проекта – «Вологодского месяцеслова», который, как мы надеемся, выйдет в свет  в сентябре».

В этом издании читатели найдут сведения о многих вологодских святых.

На презентации Наталия Евлогиевна призналась в любви ко всем вологодским святым. И добавила:

– «А они любят меня, я это чувствую».