В новую дубовую раку будут вложены мощи праведного Александра

23 июня 2023 года в храме святого праведного Лазаря Четверодневного митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил освящение новоизготовленной раки для мощей праведного Александра, пресвитера Вологодского.

Во время чина молились: настоятель храма святого праведного Лазаря Четверодневного города Вологды протоиерей Алексий Сорокин; руководитель информационно-аналитического отдела Вологодской епархии иерей Сергий Зяблицкий; руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев, клирик Лазаревского храма иерей Леонид Соколов.

Во время богослужения владыка Савва прочитал молитву, после которой окропил святой водой ковчег для хранения святых мощей.

Рака, в которой будут положены мощи святого Александра, имеет вид  гробницы восполненной дуба. Все поверхности раки богато украшены резьбой, повторяющей растительный орнамент. С лицевой стороны раку украшает надпись «Святый праведный отче наш Александре, моли Бога о нас!». Внутри ковчег отделан бархатом. Рака состоит из двух частей: внутренняя капсула, где хранятся мощи, и наружный украшенный саркофаг.

В день празднования всех преподобных отцов Вологодских мощи святого праведного Александра общегородским крестным ходом будут перенесены в Лазаревский храм и переложены в специально изготовленную раку.

Начало Божественной литургии в 10:00, движение крестного хода начнётся в 12:00.

Фото: Олег Зажигин