В новопостроенном храме в Парфеново состоялась первая Литургия

17 сентября, в праздник иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», в деревне Парфеново Череповецкого района, в бывшем Богородицком женском монастыре, в новом, только что построенном храме, состоялась первая Божественная литургия (на антиминсе).

Богослужение совершил секретарь Череповецкой епархии митрофорный протоиерей Александр Куликов. Ему сослужили настоятель Евфросино-Синоезерской пустыни игумен Феодосий (Белов), настоятель Архиерейского подворья Воскресенского собора города Череповца иеромонах Нил (Хоменец), благочинный Южного церковного округа протоиерей Александр Краев, благочинный Абакановского округа иерей Михаил Селиверстов, клирик Архиерейского Воскресенского подворья иерей Сергий Щербаков, гость из Сурожской епархии — иерей Виктор Ахряпин.

За Литургией молились и причащались Святых Христовых Таин настоятельница Новолеушинского Иоанно-Предтеченского женского монастыря игумения Кирилла (Червова) с сестрами, многочисленные богомольцы и участники традиционного Парфеновского крестного хода.

Храм был переполнен молящимися. Нынешний крестный ход, как и в прошлом году, собрал немало почитателей леушинских святынь и радетелей о семейном благополучии. Были среди них москвичи, уже несколько лет приезжающие на крестный ход, петербуржцы, вологжане, череповчане, представители других регионов. Благоприятствовала крестоходцам и погода: прекратился шедший накануне дождь. Настроение у священнослужителей и богомольцев было особо приподнятым. Первая литургия в построенном за год храме — событие духовно значимое для всех собравшихся. Как отметила в приветственном слове игумения Кирилла, этот храм, как нечаянная радость, появился благодаря соборной молитве сестер Новолеушинской обители, крестоходцев к Божией Матери, игумении Таисии Леушинской, по благословению правящего архиерея Череповецкой епархии епископа Игнатия.

Протоиерей Александр Куликов тепло поздравил всех присутствующих с праздником, вручил благодарственные грамоты строителям храма, поделился воспоминаниями о последних парфеновских сестрах — хранительницах монастырской иконы Божией Матери «Неопалимая Купина». Сегодня эта святыня была в новом храме и, придет время, навсегда вернется в родную обитель. А пока она хранится в Новолеушинском Иоанно-Предтеченском женском монастыре.