В новом учебном году юные воспитанники Вологодской семинарии смогут получить знания по вероучительным дисциплинам и раскрыть свои творческие возможности

3 сентября 2022 года на Отделении дополнительного духовного образования и творческого развития для детей и юношества при Вологодской духовной семинарии состоялось заседание педагогического совета.

Преподаватели вероучительных дисциплин и творческих факультативов обсудили учебно-календарный план, расписание занятий, составили план мероприятий на предстоящий 2022-23 учебный год.

На педагогическом совете присутствовали: руководитель Отделения дополнительного духовного образования и творческого развития при Вологодской семинарии Наталья Хамрабаевна Тихонова, иеромонах Тихон (Соколовский), диакон Виталий Макарявичус, преподаватели Лариса Павловна Мальцева, Елена Николаевна Корепина и Любовь Николаевна Русских.

С нового 2022/2023 учебного года 67 воспитанников отделения будут обучаться в Спасо-Прилуцком Димитриевом монастыре города Вологды и на базе Центра творческого развития детей и молодежи «Синергия» по адресу: ул. Чернышевского, 67 «А».

К занятиям по основным церковным предметам «Основы православного вероучения», «Православное краеведение», «Основы христианской этики» добавились другие уроки, такие как «Церковное пение», «Церковно-славянский язык». Изучая эти предметы, дети и подростки смогут на практике применять знания и умения, выполняя послушание на клиросе в храме своего прихода. Педагоги дополнительного образования помогут учащимся раскрыть свои творческие способности в изобразительном и фотоискусстве, вокально-хоровом и театральном творчестве, звонарском мастерстве и других направлениях.

Учащиеся Отделения дополнительного образования и творческого развития при Вологодской духовной семинарии являются активными участниками городских, областных, епархиальных мероприятий, концертных программ, молодежных форумов. Участники вокально-хорового ансамбля «Истоки» — лауреаты всероссийских и международных конкурсов в Москве, Санкт-Петербурге, Вологде, Севастополе, Сочи.