В Новолеушинском монастыре состоялось отпевание Елены Авдеевой

1 сентября 2023 года в Новолеушинском Иоанно-Предтеченском монастыре с. Мякса состоялось отпевание сенатора Российской Федерации Елены Авдеевой.

Елена Осиповна преставилась ко Господу 29 августа на 56 году жизни после продолжительной болезни.

Чин отпевания возглавил епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий. Его Преосвященству сослужили: секретарь епархиального управления Череповецкой епархии, почетный настоятель кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких протоиерей Александр Куликов; настоятель Троице-Благовещенского Евфросино-Синозерского монастыря д. Пустынь игумен Феодосий (Белов); благочинный Южного округа, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы д. Конечное протоиерей Александр Краев; насельник Свято-Троицкого Александро-Свирского монастыря (Тихвинская епархия) иеромонах Игнатий (Стадников); настоятель Архиерейского подворья Воскресенского собора иеромонах Нил (Хоменец); клирик Новолеушинского монастыря иерей Николай Артюков.

Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких под управлением Иулии Елисеевой.

Проводить Елену Авдееву в путь всея земли прибыли многочисленные друзья и соратники почившей. Среди них настоятельница Новолеушинской обители игумения Кирилла (Червова), глава Череповца Маргарита Гусева, генерал-лейтенант Валерий Меньшиков, режиссер-документалист Валерий Татаров, старшая сестра Леушинского подворья г. Санкт-Петербурга монахиня Евфросиния (Олюшина), а также родные и близкие покойной.

По окончании чина отпевания пришедшие проститься с Еленой Осиповной под пение погребального трисвятого сопроводили с молитвенным почтением гроб до места упокоения. Елену Авдееву предали земле на территории Новолеушинской обители рядом с храмом Рождества Иоанна Предтечи.