В Новолеушинском монастыре села Мякса открылся музей

17 октября 2023 года, в день рождения первой настоятельницы Леушинского монастыря игумении Таисии (Солоповой), в селе Мякса состоялось торжественное открытие музея «Чайный домик», посвященного истории затопленной обители.

В торжественном мероприятии приняли участие: епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий, глава города Череповца Маргарита Гусева, старшая сестра Леушинского подворья г. Санкт-Петербурга монахиня Евфросиния (Олюшина), священнослужители Череповецкой епархии, благотворители Новолеушинского монастыря, паломники из г. Череповца, прихожане обители.

С приветственным словом к собравшимся обратился Преосвященнейший Игнатий. Владыка поблагодарил всех причастных к строительству и благоустройству музея «Чайный домик», особо отметив труды сенатора Российской Федерации Елены Осиповны Авдеевой.

Глава города Череповца Маргарита Гусева поздравила собравшихся с открытием музея, выразив надежду, что Новолеушинский монастырь и музей «Чайный домик» станут духовным центром, объединяющим неравнодушных к православию и малой родине людей.

Затем от лица благотворителей приветственное слово произнес предприниматель, председатель Совета некоммерческой организации «Ассоциация деревянного домостроения Вологодской области» Сергей Шкакин.

Церемонию открытия музея провела главный режиссёр Городского филармонического собрания Череповца Елена Кузьмина. В праздничную программу вошли песнопения на стихи игумении Таисии (Солоповой) в исполнении композитора и музыканта Татьяны Дурновой.

После завершения торжественной части настоятельница Новолеушинского монастыря игумения Кирилла (Червова) провела для гостей экскурсию по «Чайному домику».

Затем состоялось чаепитие с вручением подарков открывшемуся музею. Епископ Игнатий и игумения Кирилла вручили всем присутствующим изданный к этому событию буклет «Память Леушинского монастыря Чайный домик».