В Нижнем Новгороде состоялось празднование 300-летия Нижегородской духовной семинарии

4 июля 2021 года, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Русской просиявших, в Нижнем Новгороде прошли торжества по случаю 300-летия Нижегородской духовной семинарии.

Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе возглавил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

Его Высокопреосвященству сослужили: митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, викарии Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия и епископ Дальнеконстантиновский Филарет, епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, епископ Городецкий и Ветлужский Августин, епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов, секретарь Нижегородского епархиального управления, ключарь Александро-Невского кафедрального собора протоиерей Сергий Матвеев, выпускники Нижегородской духовной семинарии в священном сане, клирики Нижегородской митрополии.

На богослужении присутствовали: председатель городской Думы Нижнего Новгорода О.В. Лавричев, министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области О.В. Петрова, ректор Приволжского исследовательского медицинского университета Н.Н. Карякин, и.о. ректора Нижегородского государственного педагогического университета имени Кузьмы Минина (НГПУ) В.В. Сдобняков, президент НГПУ Л.Е. Шапошников, и.о. ректора Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии Н.Ю. Бармин, президент Нижегородского государственного лингвистического университета имени Н.А. Добролюбова Б.А. Жигалев, а также министр энергетики и горного дела Республики Сербской Петар Джокич, министр труда, социальной защиты и военных ветеранов Республики Сербской Душко Милунович и другие члены делегации Республики Сербской.

В храме молились настоятельница Крестовоздвиженского монастыря Нижнего Новгорода игумения Филарета (Гажу), настоятельница Покровского монастыря в с. Лукино Богородского района игумения Гавриила (Суханова), преподаватели, студенты и выпускники Нижегородской духовной семинарии и Центра подготовки церковных специалистов «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова).

Богослужебные песнопения исполнили хор Александро-Невского кафедрального собора, хор Нижегородской духовной семинарии, хор Центра «Покров» и хор «Единство» из Республики Сербской.

На богослужении была возглашена заупокойная ектения о почивших преподавателях Нижегородской духовной семинарии.

За Литургией были совершены иерейская хиротония диакона Иоанна Ревягина и диаконская хиротония иподиакона Александра Макарова — выпускников Нижегородской духовной семинарии. По окончании Литургии выпускники Нижегородской духовной семинарии и Центра «Покров» приветствовали архипастырей и протоиерея Максима Козлова, поблагодарив их за визит и совершенное богослужение.

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий поблагодарил собратьев-архипастырей и председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви за визит и совместные молитвы. Поздравив всех с 300-летием Нижегородской духовной школы, владыка отметил, что из стен семинарии вышло множество выпускников, которые оставили глубокий след в жизни не только Нижегородской земли, но и всей Русской Православной Церкви.

«Годы лихолетья не пощадили духовную школу, — сказал, в частности, управляющий Нижегородской епархией. — Но возродившись около 30 лет назад, семинария уже воспитала более тысячи пастырей, несущих служение в 56 регионах страны. Сегодня торжества по случаю ее юбилея по благословению Святейшего Патриарха возглавляет председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион. Мы видим, какое огромное значение Церковь уделяет православному образованию, воспитанию пастырей».

На память о совершенном богослужении глава Нижегородской митрополии преподнес митрополиту Волоколамскому Илариону панагию, сувенирное пасхальное яйцо и икону преподобного Иоанна Дамаскина. Образ преподобного Иоанна Дамаскина владыка Георгий вручил также и другим архипастырям. Протоиерею Максиму Козлову управляющий Нижегородской епархией подарил декоративное пасхальное яйцо, крест с украшениями и икону преподобного Иоанна Дамаскина.

Затем митрополит Волоколамский Иларион зачитал поздравительное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю 300-летия Нижегородской духовной семинарии.

Далее, обратившись к присутствующим, митрополит Иларион, в частности, отметил, что каждый раз, приезжая на Нижегородскую землю, он с отрадой видит, как много здесь делается для возрождения Церкви и улучшения жизни людей, активно развивается множество направлений деятельности, православное образование, в том числе работают православные гимназии и детские сады, семинария и Центр подготовки церковных специалистов.

«Духовная школа призвана не только давать сумму знаний, но и воспитывать пастыря, достойного своего высокого и ответственного служения, — сказал председатель ОВЦС. — Воспитательная функция в наше время приобретает особое значение, поскольку на молодых людей оказывают влияние светская идеология, вызовы современности. Сейчас время собирать камни — возрождать духовную жизнь после эпохи гонений. У Церкви есть широкие возможности для просветительской деятельности, и наша задача — воспитать новых пастырей так, чтобы в их душах горел тот огонь, который зажег Господь наш Иисус Христос в сердцах апостолов».

Митрополит Иларион преподнес в дар митрополиту Георгию панагию и передал для Нижегородской духовной семинарии учебники, автором которых он является.

Затем председатель ОВЦС вручил дипломы выпускникам Нижегородских духовных школ. В этом году обучение в семинарии завершили 8 студентов очного отделения, 50 — заочного, 17 — магистратуры. Также дипломы получили 9 воспитанниц Центра подготовки церковных специалистов «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова): 7 выпускниц регентского отделения и 2 — швейного.

Всем присутствующим на Литургии были розданы небольшие иконки преподобного Иоанна Дамаскина в память о юбилее Нижегородской духовной семинарии.

В этот же день в нижегородском концертном зале «Юпитер» состоялся торжественный акт.

В мероприятии участвовали: митрополит Волоколамский Иларион, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, епископ Балахнинский Илия, епископ Дальнеконстантиновский Филарет, епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, епископ Городецкий и Ветлужский Августин, епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов, секретарь Нижегородского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе И.В. Паньшин, заместитель губернатора Нижегородской области А.Н. Гнеушев, председатель Духовного управления мусульман Нижегородской области Гаяз Закиров, председатель Нижегородской еврейской общины Эдуард Чапрак.

На торжественном акте присутствовали министр энергетики и горного дела Республики Сербской Петар Джокич, министр труда, социальной защиты и военных ветеранов Республики Сербской Душко Милунович и другие члены делегации Республики Сербской. В числе присутствующих были также настоятельницы нижегородских обителей, преподаватели, студенты и выпускники Нижегородской духовной семинарии и Центра подготовки церковных специалистов «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова), прихожане нижегородских храмов.

В фойе концертного зала была представлена фотовыставка «300 лет под покровом Дамаскина», посвященная юбилею Нижегородской духовной семинарии.

В начале торжественного акта в исполнении хора семинарии впервые в ее истории прозвучал гимн духовной школы. Авторами произведения стали сами семинаристы — выпускники 2021 года.

Выступая перед собравшимися, митрополит Волоколамский Иларион поздравил всех с 300-летием Нижегородской духовной семинарии и, в частности, отметил: «Мы живем в благодатное время. Наши трудности не идут ни в какое сравнение с теми, что пришлось пережить прежним поколениям христиан. У нас большие возможности, в том числе в просветительской деятельности, развитии духовного образования. Желаю всем выпускникам Нижегородской духовной семинарии и всем нам никогда, ни на минуту, не упускать из виду, что главным в нашей Церкви является Христос — истинный Бог и истинный Человек. Именно у Него мы просим сил, чтобы достойно нести свое служение, и Господь откликается на наши просьбы. Пусть Он благословляет наше Отечество, наших близких на многая и благая лета».

Далее перед гостями праздника выступили митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, министр энергетики и горного дела Республики Сербской Петар Джокич, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе И.В. Паньшин.

Поздравление губернатора Нижегородской области Г.С. Никитина в связи с 300-летием Нижегородской духовной семинарии зачитал заместитель губернатора А.Н. Гнеушев. Он также вручил митрополиту Илариону, митрополиту Зиновию, епископам Илие, Филарету, Вениамину, Августину, Варнаве и Силуану юбилейные медали «В память 800-летия Нижнего Новгорода».

Затем гостей праздника приветствовал председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов.

На мероприятии были представлены видеопоздравления председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, временно исполняющего обязанности руководителя Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси В.Р. Легойды, заместителя председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ И.В. Мещана, коммерческого директора группы компаний «Н-Транс» Н.А. Мишина.

Гостям праздника был показан фильм, рассказывающий о трехвековой истории образовательного учреждения.

На торжественном акте также выступили архиерейский хор Нижегородской епархии, хор семинарии и Центра «Покров», хор «Единство» из Республики Сербской (руководитель — профессор Академии искусств города Баня-Лука Неманя Савич), воспитанники православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского и православного детского сада имени преподобных Кирилла и Марии Радонежских.

***

Нижегородская духовная семинария, основанная в 1721 году, — одно из старейших духовных учебных заведений Русской Православной Церкви. Из трех учрежденных императором Петром I семинарий Нижегородская стала первой, где было положено начало регулярному духовному образованию в России.

Ее первооснову составили открытые епископом Нижегородским и Алатырским Питиримом две грамматические школы — эллино-греческая и славяно-российская, а также приготовительная букварная и певческая школы. Их открытие состоялось в среду шестой недели Великого поста 29 марта (11 апреля по новому стилю) 1721 года. С этого дня ведется отсчет истории семинарии. В 1745 году при духовной школе была возведена церковь в честь преподобного Иоанна Дамаскина.

Спустя три столетия, 11 апреля 2021 года, в историческом здании Нижегородской духовной семинарии, являющемся сейчас одним из корпусов Нижегородского государственного педагогического университета (НГПУ) имени Кузьмы Минина, состоялось открытие выставки фотографий «300 лет под покровом Дамаскина», посвященной юбилею духовной школы.

Наряду с грамматикой, пиитикой и риторикой здесь преподавалась философия, а богословие семинаристы осваивали в Московской духовной академии, куда их специально направляли.

С 1772 года была введена должность ректора семинарии. Первым стал настоятель Печерского монастыря архимандрит Константин (Борковский).

При епископе Дамаскине (Семенове-Рудневе) (1783-1794) нижегородская духовная школа переживала «золотое десятилетие». Выросло число учащихся, были открыты фундаментальная библиотека и богословский класс, введено преподавание истории и географии.

В 1886 году Нижегородскую семинарию окончил будущий Патриарх Сергий (Страгородский). Другой ее выпускник — Петр Знаменский — за свое «Руководство к русской церковной истории» в 1871 году получил Макарьевскую премию. Учеными изысканиями прославился профессор Александр Катанский, убежденный сторонник исторического метода в богословии, славянофил, почетный член трех духовных академий: Санкт-Петербургской, Казанской и Московской. Среди выпускников НДС и Василий Вахтеров, автор знаменитого «Русского букваря».

В 1918 году духовная школа была закрыта. Новейшая история НДС началась в 1993 году. При возрождающемся Благовещенском монастыре по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая (Кутепова) было открыто духовное училище. Ректором был назначен настоятель обители иеромонах Кирилл (Покровский) (ныне митрополит Ставропольский и Невинномысский). Через два года оно было преобразовано в семинарию. В 1997 году состоялся первый выпуск студентов. В 1996 году в духовной школе открылся сектор заочного обучения. Выпускники НДС несут служение в разных точках России, духовная школа воспитала нескольких архипастырей. В частности, это епископы Алатырский и Порецкий Феодор (Белков), Ардатовский и Атяшевский Вениамин (Кириллов), Выксунский и Павловский Варнава (Баранов), Череповецкий и Белозерский Игнатий (Суранов).

Епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий (Данилов), прибывший в епархию в 2003 году, взял духовную школу под свою деятельную опеку, приняв ректорские обязанности. Здания семинарии были капитально отремонтированы, введена семинарская форма одежды, учреждена ежемесячная стипендия, выросла заработная плата преподавателей и других сотрудников. Читать лекции были приглашены преподаватели из Московской духовной академии. В новом помещении библиотеки появилось современное книгохранилище, открылся компьютерный класс, полностью обновленный в 2020 году. Была построена новая трапезная, открылся величественный актовый зал, а также оборудованный по новейшим техническим стандартам зал заседаний Ученого совета.

В 2007 году семинарии был передан храм в честь святителя Алексия, митрополита Московского, расположенный в комплексе зданий Благовещенского монастыря. Здесь преподаватели в священном сане стали регулярно совершать богослужения, а семинаристы ежедневно нести клиросное, пономарское и другие послушания.

В 2013 году при НДС открылась магистратура по направлению «История религиозной философии». Магистранты могут одновременно обучаться на философско-теологическом факультете НГПУ с получением дипломов бакалавра и магистра теологии.

Многие годы НДС ведет активную издательскую деятельность. С 2003 года ежегодно публикуются «Труды Нижегородской духовной семинарии», издаются монографии преподавателей. С 2006 года выходит семинарский журнал «Дамаскин», выпускаются книги, учебные пособия и нотные сборники.

Особое место в жизни епархии занимает Центр подготовки церковных специалистов «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова). Его история началась в 1994 году, когда попечением владыки Николая было возрождено епархиальное женское духовное училище, преобразованное в 2013 году в ЦПЦС «Покров». Его регентское и швейное отделения успешно готовили и продолжают готовить регентов и певчих для приходов Нижегородской епархии, профессиональных портных церковных облачений. Отделение подготовки церковных специалистов существует при ЦПЦС «Покров» с 2017 года. В 2020 году состоялся первый выпуск этого отделения.

Профессорско-преподавательская корпорация семинарии состоит из 34  человек, в числе которых 17 священнослужителей, а также преподаватели нижегородских и московских вузов. Среди преподавателей духовной школы 6 докторов и 15 кандидатов наук.

По материалам сайтов Нижегородской митрополии и Отдела внешних церковных связей

Патриархия.ru