В Никольской районной библиотеке прошёл час духовности «Благовещение — центральное событие всей Священной истории»

Преподаватель воскресной школы Казанского храма города Никольска Галина Михайловна Шувалова часто проводит православные беседы в Центральной районной библиотеке им. Г. Н.Потанина. Очередная встреча была посвящена празднику Благовещения Пресвятой Богородицы.

На мероприятии присутствовали читатели библиотеки, специалисты социально-реабилитационного отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста, инвалидов, детей-инвалидов и участники реабилитационной группы.

Благовещение — особенный праздник, напоминающий всем верующим о великом событии, с которого и началась новая эра человечества. Он занимает важное место не только в церковном календаре, но и в сердцах всех без исключения православных христиан. Это центральное событие всей Священной истории, находящееся ровно посередине между Ветхим и Новым Заветами.

Галина Шувалова рассказал о празднике Благовещения Пресвятой Богородицы, об истории его возникновения и традициях празднования в Православной Церкви.

Описание события Благовещения Пресвятой Богородицы мы можем найти не только в Евангелии, но и в Священном Предании, которое не противоречит Матфею и Луке, но добавляет подробности к евангельской истории. К тому же в преданиях раскрываются символы, которые мы видим на иконах и картинах Благовещения. Так, одно из преданий сообщает, что Дева Мария увидела воочию Ангела Господня, когда читала отрывок из книги пророка Исаии: «Се, Дева во чреве приимет, и родит Сына». Поэтому Богородицу часто изображают с раскрытой книгой.

Празднование Благовещения не отлагается даже в день Пасхи, если эти праздники совпадают, а если это торжество приходится на дни поста, то пост ослабляется. По церковному Уставу, в этот день благословляется вкушение рыбы и елея, поведала Галина Шувалова.

По окончании духовной беседы ведущая поздравила всех с праздником и пожелала доброго здоровья.

Затем участники встречи посмотрели видеоролик о том, как Святейший Патриарх Кирилл выпускает голубей после Божественной литургии в праздник Благовещения. По традиции в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, как в день возвещения свободы всему миру, под праздничный звон колоколов со ступеней храма выпускают в небо птиц.

Мероприятие в районной библиотеке города Никольска проводилось в рамках программы «От Рождества до Рождества. Листая православный календарь».