В Никольской центральной библиотеке имени Г. Н. Потанина прошли духовно-просветительские чтения

Мероприятие состоялось в святочный день 10 января и было приурочено к двадцатилетию памяти протоиерея Сергия Колчеева.

Отец Сергий Колчеев — известный священник-просветитель, немало потрудившийся для возрождения церковной жизни на Никольской земле в девяностых годах прошлого века.

Цель Чтений — создание площадки для популяризации духовно-нравственных ценностей, основанных на православной культуре.

В качестве сопредседателя координационно-методического совета «Согласие» в программе Чтений принял участие настоятель Лазаревского храма города Вологды протоиерей Алексий Сорокин. Отец Алексий принял решение поддержать доброе начинание никольчан, несмотря на дальность расстояния и сильные морозы. Выступление отца Алексия было посвящено новым фактам из жизни знаменитого уроженца Никольска — святого праведного Александра Баданина.

С докладами на Чтениях выступили:

— Даниил Ильич Дружинин, студент Вологодской молочно-хозяйственной академии;

— Галина Михайловна Шувалова, преподаватель воскресной школы города Никольска;

— Оксана Николаевна Павлова, литературный центр «Земляки»;

— Анна Васильевна Ельцина, заведующая детским отделом ЦРБ им. Г.Н. Потанина;

— Нина Николаевна Шалимова, методист Центра традиционной народной культуры;

— Маргарита Павловна Трапездникова, село Кипшеньга Никольского района;

— Олеся Юрьевна Мелкова, регент церковного хора Казанского храма города Никольска.

В завершение мероприятия настоятель Казанского храма города Никольска иерей Александр Мелков вручил участникам Чтений дипломы.