В Никольске состоялся региональный этап XXXII Международных Рождественских образовательных чтений

8 ноября 2023 года в городе Никольске в рамках регионального этапа XXXII Международных Рождественских образовательных чтений состоялись первые Духовно-образовательные чтения Никольского благочиния, Великоустюжской епархии на тему: «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

Мероприятие состоялось на базе воскресной школы храма Казанской иконы Божией Матери города Никольска.

Вступительное слово на открытии Чтений произнес благочинный Никольского округа, настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери г. Никольска иерей Александр Мелков.

На мероприятии присутствовали настоятель Александро-Невского храма иерей Олег Викторов, настоятель храма святых бессребреников Косьмы и Дамиана деревни Логдуз Никольского района иерей Иоанн Жирохов.

На Чтениях прозвучали доклады:

I. Церковь и образование.
1. «Презентация образовательного проекта «Игра по Вологодской области: Родина моя – Вологодчина», Чешкова Елена Николаевна, руководитель ЦТНК «Пересвет», зам. директора МБУК ЦДК, с. Кичменгский Городок.

2. «Православие и образование», Маклакова Ирина Владимировна, учитель начальных классов МАОУ «Кичменгско-Городецкая средняя школа», с. Кичменгский Городок.

3. «Православная культура в рамках изучения образовательного курса «Живопись» в ДШИ», Шелопугина Галина Александровна, преподаватель Никольской ДШИ, г. Никольск

4. «О занятиях краеведения в воскресной школе», Рыжкова Галина Николаевна, преподаватель воскресной школы, г. Никольск

II. Церковь и культура.

5. «Использование православной тематики в работе районной библиотеки», Цыпышева Елена Николаевна,
Заведующая Информационно-просветительским отделом, Районная библиотека им. Г.Н. Потанина, г. Никольск

6. «Тема православия в творчестве современных кичменгско-городецких авторов.» Шелыгина Светлана Александровна, учитель начальных классов МАОУ «Кичменгско-Городецкая средняя школа», Татьяна Ветрова, поэтесса, с. Кичменгский Городок.

7. «Есть поэты в северной глубинке с душою родниковой чистоты», Пахолкова Елена Анатольевна, библиотекарь Плосковской библиотеки, с. Кичменгский Городок.

8. «Свет добра и мудрость духовная» – обзор православной литературы в детской библиотеке», Ельцина Анна Васильевна, заведующая Никольской детской библиотекой, г. Никольск.

9. «Опыт организации приходского хора», Олеся Юрьевна Мелкова, регент церковного хора Казанского храма г. Никольска