В Никольске состоялся один из самых древних в Великоустюжской епархии Дуниловский крестный ход 

В этом году из-за пандемии крестный ход, посвященный явлению Дуниловской иконы Божией Матери, проходил с некоторыми ограничениями, но, тем не менее, верующие все-таки отправились в путь и прошли 18 километров, неся с собой икону Пресвятой Богородицы.

По традиции крестный ход начался 11 июля, накануне дня празднования иконы Божией Матери Казанская (Дуниловская).

По окончании ранней Божественной литургии в Казанском храме города Никольска верующие отправились в молитвенное шествие в деревню Дунилово на место явления образа Пресвятой Богородицы .

Возглавил крестный ход настоятель никольского Казанского храма иерей Александр Мелков.

Во время шествия крестного хода паломники несли икону Божией Матери Казанская (Дуниловская), которая является списком (копией) древнего чудотворного образа, и пели праздничные церковные песнопения.

Нынешнее число дуниловских крестоходов, конечно, уступает прежним, когда шествие растягивалось на версту, а молитвенное пение было слышно издалека. Да и не в количестве богомольцев дело: главное — через сохранение благочестивых традиций веру православную сохранить. 

Вечером в дуниловском Казанском храме было совершено всенощное бдение, а 12 июля состоялась праздничная Божественная литургия. По окончании богослужений отец Александр совершил водосвятный молебен с чтением акафиста на месте явления иконы Божией Матери. Песнопения богослужений исполнил хор под руководством регента Александры Мелковой.

 

Информационная справка:

Дунилово — деревня в Никольском районе, в 35 километрах от райцентра. Здесь в 1677 году, в день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла, была чудесным образом обретена Казанская икона Божией Матери на месте впадения в реку Юг речки Дуниловки. Крестьянин Диомид Крохалевский нашел здесь, на куче сучьев, образ Пресвятой Богородицы — от него исходил дивный свет. Люди молились перед чудной иконой, получали исцеления от разных болезней. На месте явления иконы поставили часовню, а в 1712 году рядом, на высоком берегу Юга, вырос деревянный храм во имя Казанской иконы Божией Матери. Вскоре здесь появился небольшой монастырь — Дуниловская Богородицкая пустынь. Рядом с деревянным храмом построили каменный, того же освящения, он стоит до сих пор.

Ежегодно на праздник в Петров день в Дунилове собиралось до тысячи человек: были богомольцы из Костромской губернии, даже с Поволжья и с Поморья. Конечно, небольшой храм никак не мог вместить всех желающих помолиться перед святыней, и в 1815 году чудотворную икону торжественно перенесли в самый большой храм уезда — Сретенский собор в Никольске. Тогда и начались крестные ходы с чудотворной иконой из Дунилова в Никольск.

В двадцатые годы, когда начались гонения на веру Христову, святыню перенесли в Дунилово. Здешние жители сумели спрятать святыню от комиссии из Никольска, которая в начале тридцатых приехала специально для того, чтобы забрать чудотворный образ.

Вплоть до девяностых годов икона жила в Дунилове. За ней охотилась милиция, однако местные жители сумели свою святыню уберечь. Переносили из дома в дом, прятали на сеновалах, в детских колыбелях…. Дуниловцы и молились перед ней по ночам: то в чьей-нибудь баньке, то на берегу Юга, то на лесной полянке…

Церковная община появилась в Дунилове в 1990 году. На следующий год каменный храм, где долгое время располагался клуб, передали верующим. Ремонт сделали, в основном, своими руками. Дуниловский образ передали в Казанский храм в Никольске — первый православный храм, возрожденный в районе. Его настоятель священник Сергий Колчеев всячески поддерживал дуниловскую общину, способствовал возрождению традиции крестных ходов. Как и много лет назад, чудотворный образ несли с молитвой из Никольска, а из Дунилова люди с хоругвями и иконами выходили навстречу ему и там, где шествия встречались, священник совершал молебен.

В 2002 году икону украли из храма — так и не нашли до сих пор. Но традиция не прервалась: крестоходы носят список (копию) иконы, явленной больше 350 лет тому назад.

 

***

Дуниловская чудотворная явленная икона Божией Матери – главная святыня Никольского края. Во всей России едва ли найдется несколько мест, в которых сохранились до наших дней живые святыни родной веры, живые святыни православия. Дуниловская икона является средоточием духовной жизни православного населения Никольской земли, она неразрывно связана с его историческими судьбами в прошедшем, настоящем и будущем.

Чудесное явление Дуниловской иконы произошло 12 июля (по новому стилю) 1677 года. Государственный крестьянин из Кичменгского Городка Диомид Крохалевский перебрался со всей семьей на жительство в Никольскую Слободку, теперешний город Никольск. В стародавние времена Никольская Слободка со всех сторон была окружена непроходимыми лесами. Диомид Крохалевский вместе с сыновьями расчищал места под сенные покосы по берегам Юга-реки и добрался до устья речки Дуниловки. Место ему понравилось, и он решил здесь задержаться. 12 июля, в праздник святых апостолов Петра и Павла, Диомид сидел на берегу Юга и ловил рыбу. Внезапно его внимание привлек некий предмет, находящийся неподалеку. Он увидел икону, стоящую вертикально на сухих сучьях, никем не поддерживаемую. От иконы исходил необыкновенный свет.Пораженный удивительным явлением Диомид стал молиться, затем высек в большом дереве углубление и поставил туда икону, а сам поспешил в ближайшее селение, чтобы поведать о случившемся…

Место явления иконы, где стояла часовня, весною затоплялось. Поэтому дуниловские крестьяне с благословения священноначалия решили построить на новом месте, но уже не часовню, а церковь. По молебствии Пресвятой Богородице была пущена стрела из лука; стрела упала на другой берег Юга, прямо против места явления, где вскоре – в 1712 году – была построена деревянная церковь в честь Казанской иконы Божией Матери.

Итак, место постройки храма как бы указала Сама Пречистая. Здесь на горке и поныне стоят две церкви: деревянная 1712 года и каменная, построенная позже, в 1865 году. В XVIII веке здесь была основана Дуниловская Богородицкая пустынь – небольшой монастырь. Через полстолетия обитель упразднили из-за бедности, но в XIX веке пустынь возродилась и имела при себе небольшое хозяйство, богадельню (дом для престарелых и немощных людей), школу и библиотеку. В таком виде обитель дожила до 20-х годов XX столетия.

Дуниловская икона является сегодня местночтимой святыней Вологодской епархии. Все больше паломников и из других областей России приходят в Дунилово на поклонение. Возрождается благочестивый обычай совершать крестный ход из Никольска в Дунилово, в котором принимают участие и дети – ученики воскресной школы в Никольске. В Дуниловском храме вновь приносится бескровная Жертва, совершаются церковные Таинства.