В Никольске состоялся один из самых древних в Великоустюжской епархии Дуниловский крестный ход

По традиции крестный ход начался 11 июля, накануне дня празднования иконы Божией Матери Казанская (Дуниловская).

В этом году ежегодный крестный ход, посвященный явлению Дуниловской иконы Божией Матери, проходил в неблагоприятных погодных условиях, но, тем не менее, вопреки непогоде верующие отправились в путь и прошли 18 километров. Во время шествия паломники несли икону Божией Матери Казанская (Дуниловская), которая является списком (копией) древнего чудотворного образа, и пели праздничные церковные песнопения.

По окончании молебна в Казанском храме города Никольска верующие отправились в молитвенное шествие в деревню Дунилово на место явления образа Пресвятой Богородицы .

Возглавил крестный ход настоятель Никольского Казанского храма иерей Александр Мелков.

Нынешнее число дуниловских крестоходов уступает прежним, когда шествие растягивалось на версту, а молитвенное пение было слышно издалека. Да и не в количестве богомольцев дело: главное — через сохранение благочестивых традиций веру православную сохранить.

Вечером в дуниловском Казанском храме было совершено всенощное бдение, а 12 июля состоялась праздничная Божественная литургия.

Фото матушки Галины Фоминой и группы Вк Онлайн Дуниловский