В Никольске прошли духовно-просветительские беседы к празднику Крещения Господня

18 января, накануне одного из главных христианских праздников — Крещения Господня, заведующая информационно-просветительским отделом Центральной районной библиотеки им. Г.Н.Потанина Никольского района Елена Николаевна Цыпышева и преподаватель воскресной школы Казанского храма города Никольска Галина Михайловна Шувалова посетили Комплексный центр социального обслуживания населения Никольского района.

Елена Николаевна и Галина Михайловна подготовили для специалистов социально-реабилитационного отделения и участников реабилитационной группы интересную информацию о важнейшем христианском празднике — Крещении Господнем, или Святом Богоявлении. Во время встречи ведущие познакомили присутствующих с историей праздника, рассказали о великом освящении и удивительных свойствах крещенской воды. Познавательная информация сопровождалась показом слайдов.

По завершении беседы Галина Михайловна ответила на все вопросы участников мероприятия. Специалист библиотеки познакомила слушателей с замечательной книгой «Большая книга Рождества», составленной Наталией Будур и Иваном Панкеевым.

19 января, в сам праздник Крещения Господня, специалист библиотеки и преподаватель воскресной школы побывали в Тотемском политехническом колледже города Никольска. Для преподавателей и студентов колледжа состоялась беседа на тему «От Рождества до Крещения».

Вместе с ведущими присутствующие совершили экскурс в историю церковных праздников Рождества Христова, Обрезания Господня, Крещения Господня, узнали об истории и христианских традициях их празднования.

Галина Михайловна рассказала слушателям о Крещении Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, о Крещенском сочельнике и крещенской воде (Великой агиасме), о таинстве Крещения, которое принимает каждый верующий человек. В своем рассказе Галина Михайловна подчеркнула, что человек, принявший Крещение, должен сохранять данные Богу обеты, стараться соответствовать нормам христианской жизни, облекаться в дела милосердия и правды. Содержательным дополнением к мероприятию стало проведение слайд-шоу. Студенты не только с интересом слушали рассказ выступающих, но и участвовали в диалоге, задавали вопросы, высказывали свое мнение, что говорит о неравнодушии и живом отклике, которое вызвала беседа в душах молодых людей.