В Неделю Торжества Православия епископ Игнатий возглавил праздничное богослужение

24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжество Православия, епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий совершил Литургию святителя Василия Великого в Воскресенском соборе города Череповца.

Перед Божественной литургией клирик Архиерейского подворья иерей Сергий Мельник совершил заупокойную литию по погибшим в результате террористического акта в концертном зале «Крокус Сити Холл».

За богослужением Его Преосвященству сослужили ключарь Архиерейского подворья Воскресенского собора иеромонах Нил (Хоменец), клирики Архиерейского подворья протоиерей Сергий Ляхович и иерей Сергий Щербаков. Диаконский чин представили протодиакон Александр Пивоваров и диакон Роман Белов.

Богослужебные песнопения исполнил праздничный хор Архиерейского подворья под управлением регента Светланы Петрушенко.

За Литургией вместе с прихожанами Воскресенского собора молились: глава города Череповца Маргарита Гусева; депутаты Череповецкой городской Думы Сергей Макаров, Илья Лихачев, Ольга Воронова и Альбина Сорокина; начальник Управления МВД России по Череповцу полковник полиции Артем Суманеев;
директор Череповецкого областного училища искусств и художественных ремесел им. В.В. Верещагина Светлана Боброва; координатор фонда «Защитники Отечества» в Череповецком районе Марина Мокина; представители дружин юных разведчиков «Череповец» Архиерейского подворья Воскресенского собора и «Белый Ручей» храма Покрова Пресвятой Богородицы посёлка Белый Ручей Вытегорского района.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения о здравии «всех в террористическом акте в Красногорске пострадавших». Молитву о Святой Руси прочитал владыка Игнатий.

Проповедь перед причастием произнес иеромонах Нил (Хоменец).

После Литургии архипастырь в сослужении духовенства собора в центре храма перед иконами Спасителя и Божией Матери совершил чин Торжества Православия.

По завершении богослужения ключарь собора иеромонах Нил (Хоменец) от имени духовенства и прихожан Архиерейского подворья поздравил Преосвященнейшего владыку с 18-летием со дня монашеского пострига и преподнес архиерею букет белых роз.

В ответном слове епископ Игнатий поблагодарил клир и паству за благопожелания и поздравил всех с Торжеством Православия.