В Неделю Торжества Православия епископ Игнатий совершил Литургию в кафедральном соборе города Череповца

13 марта 2022 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжество Православия, епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в кафедральном соборе преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Епархиального управления, почётный настоятель кафедрального собора протоиерей Александр Куликов; заведующий канцелярией Епархиального управления, настоятель кафедрального собора иерей Сергий Бондарь; протоиерей Алексий Алин, иеромонах Афанасий (Поземов). Диаконский чин представили протодиакон Александр Пивоваров и диакон Сергий Пятовский.

Богослужебные песнопения исполнили праздничный хор кафедрального собора (регент Иулия Елисеева) и молодёжный хор Череповецкой епархии (регент Елена Сергеева).

Перед Литургией правящий архиерей совершил чин присоединения от римо-католического исповедания к Православной Церкви Рубенса (Романа) Шмица, студента Череповецкого государственного университета.

После сугубой ектении была вознесена молитва о восстановлении мира.

По завершении Литургии Преосвященнейший владыка возглавил молебное пение Недели Православия. После молебна протоиерей Александр Куликов обратился к присутствующим с пастырским словом.