В Неделю сыропустную во Власьевском храме города Вологды состоялась Литургия архиерейским чином

26 февраля 2023 года, в Неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания, Прощеное воскресенье, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в вологодском храме священномученика Власия, епископа Севастийского.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: благочинный Центрального церковного округа города Вологды иерей Сергий Ермолаев, настоятель Власьевского храма иерей Кирилл Киселев, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев.

Диаконский чин представили протодиакон Сергий Белоусовдиакон Георгий Хоботов, диакон Антоний Зажигин.

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под управлением регента Наталии Киселевой.

По окончании Божественной литургии настоятель храма поблагодарил правящего архиерея за совершенное богослужение, испросил у владыки прощения и благословения на предстоящий Великий пост. Отец Кирилл передал архипастырю на молитвенную память киот с тремя образами: Пресвятой Троицы, Владимирской иконы Божией Матери и Богородичной иконы «Неопалимая Купина». Священник напомнил о славном прошлом Власьевского храма, приход которого до революции был одним из крупнейших в Вологде, и выразил надежду на то, что оно сможет возродиться, несмотря на многочисленные изменения, произошедшие с древней церковью в советское время.

Митрополит Савва, обращаясь к присутствующим, попросил прощения у всех сослужащих и молящихся на Литургии за то, что, быть может, обидел кого-нибудь делом, словом, помышлением и поблагодарил хор за душевное пение:

— Отмечу, оно было соответствующим сегодняшнему дню — воспоминанию Адамова изгнания. Песнопения в исполнении хора звучали в покаянном настроении и заставляли представлять Адама перед райскими дверями, который плачет: «Увы мне! О раю мой, раю!..» Ваше пение было благоговейным, смиренным,  кротким.

Владыка поблагодарил прихожан за совместную молитву и пожелал:

— Хотел бы, чтобы благословясь с Богом начали мы Великий пост. Да, храм во имя священномученика Власия претерпел очень многое, но главное, что сейчас здесь совершается Святая Евхаристия. Она имеет живительную силу возрождать и камни, и души человеческие. Восстановление церкви требует больших усилий и поэтому кажется делом далекой перспективы, но, думаю, все в руках Божиих. 

Митрополит Савва произнес назидательное слово, напутствуя прихожан на предстоящие испытания Великого поста, а затем преподал молящимся архипастырское благословение.

Фото Олега Зажигина