В Неделю сыропустную в Александро-Невском храме города Вологды состоялось архиерейское богослужение

6 марта 2022 года, в Неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания (Прощеное воскресенье), митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в храме святого благоверного князя Александра Невского города Вологды.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма протоиерей Георгий Зарецкий, клирики храма протоиерей Арсений Скороходько и иерей Александр Сорокин, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Евгений Сизиков, насельник Спасо-Прилуцкого Димитриева мужского монастыря иеромонах Иларион (Свиридов).

Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Белоусов.

Богослужебные песнопения исполнил хор Александро-Невского храма под управлением регента Екатерины Шолоховой.

Митрополит Савва помянул живых и усопших, чьи имена написаны в записках, присылаемых на официальный сайт Вологодской митрополии.

На Литургии была прочитана молитва о восстановлении мира, одобренная Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом для возношения во всех храмах Русской Православной Церкви.

Также на богослужении был организован кружечный сбор в помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям, проводимый по благословению Святейшего Патриарха Кирилла во всех храмах и монастырях Русской Православной Церкви.

По окончании богослужения настоятель храма обратился к правящему архиерею со словами благодарности за совершение Божественной литургии и преподнес в дар икону святого благоверного князя Александра Невского.

Митрополит Савва обратился к верующим с проповедью, в которой сказал об очищении сердца как основной задаче грядущего Великого поста, а также о воспоминаемом в этот воскресный день изгнании праотца Адама из рая.

Владыка отметил, что древо познания добра и зла, плод которого вкусил Адам, нарушив тем самым Божию заповедь, – это было древо выбора. Выбора быть с Богом или со своим собственным «я». А под этим «я» подразумевается все греховное, что у нас есть.

Ибо наше «я» — это и гордость, а гордость — мать всех пороков, – подчеркнул архипастырь. – Поэтому Господь, на самом деле, проявил Свое особое уважение к свободной воле человека, о которой сейчас очень много говорят, но которую друг у друга отбирают, погубляют, не дают ей реализоваться. В светском обществе все время кричат о свободе, о справедливости. А почему так кричат? Почему так требуют справедливости? Почему так хочется, чтобы, к примеру, у соседки пенсия не была больше моей? Не лучше ли все сравнять, поделить и раздать всем поровну?

Все очень просто: у нас нет любви, поэтому мы и требуем справедливости. А вот когда в каждом сердце появится это чувство любви, тогда о справедливости никакой речи не нужно будет вести.

Высокопреосвященнейший владыка призвал всех в дни поста заглянуть в свои сердца и проанализировать, насколько мы любим друг друга, насколько терпимы друг к другу и насколько способны полюбить тех, кого не любим сейчас.

В завершение митрополит Савва попросил прощения у всех собравшихся в преддверии Великого поста и пожелал помощи Божией в этот ответственный для христианина период.