В Неделю сыропустную студенты духовной школы молились за соборным богослужением

6 марта 2022 года, в Неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания (Прощеное воскресенье), студенты Вологодской духовной семинарии молились за богослужениями в Воскресенском кафедральном соборе Вологды.

Божественную литургию совершил ключарь собора иерей Сергий Зяблицкий. Ему сослужили: проректор по воспитательной работе, секретарь Ученого совета Вологодской духовной семинарии иеромонах Ферапонт (Широков) и клирик собора, заведующий заочным отделением Вологодской духовной семинарии иерей Артемий Денискин.

Песнопения богослужения исполнил хор кафедрального собора под управлением Анны Павловны Бурдиной.

После сугубой ектении была вознесена молитва о скорейшем восстановлении мира, которая по благословению Святейшего Патриарха Кирилла определена к ежедневному употреблению за богослужениями.

По окончании Божественной литургии иеромонах Ферапонт (Широков) поздравил молящихся с воскресным днем и произнес проповедь.

В этот же день учащие и учащиеся духовной семинарии молились за уставным вечерним богослужением, которое возглавил митрополит Вологодский и Кирилловский Савва. Владыка прочитал коленопреклоненные молитвы на начало Святой Четыредесятницы и обратился к собравшимся с архипастырским словом, посвященным началу Великого поста.

Затем был совершен чин прощения, во время которого митрополит Савва, преподавая крест, испросил прощения у духовенства и паствы, а молящиеся просили прощения у владыки и друг у друга.