В Неделю святых жен-мироносиц владыка Савва совершил Литургию в храме святителя Иоанна Златоуста города Вологды

8 мая 2022 года, в Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в верхнем приделе в честь святых жен-мироносиц храма святителя Иоанна Златоуста города Вологды – первую Литургию в престольный праздник данного придела, восстановленного после многолетнего периода закрытия храма.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Северо-Восточного округа города Вологды протоиерей Андрей Исаев, настоятель храма святителя Иоанна Златоуста иерей Алексий Калин, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Евгений Сизиков, насельник Спасо-Прилуцкого Димитриева мужского монастыря иеромонах Иларион (Свиридов).

Диаконский чин возглавил диакон Георгий Хоботов.

Богослужебные песнопения исполнил мужской состав хора Воскресенского кафедрального собора города Вологды под руководством регента Антона Николаева.

Владыка помянул имена живых и усопших из записок, присылаемых архипастырю через сайт Вологодской митрополии.

По сугубой ектении архиерей вознес молитву о восстановлении мира.

По окончании Божественной литургии был совершен крестный ход вокруг храма.

Митрополит Савва обратился к верующим со словом духовного назидания, отметив особое значение служения жен-мироносиц, возвестивших апостолам и миру весть о Воскресении Христа. Владыка подчеркнул, что именно эти святые женщины не побоялись прийти ко Гробу Спасителя, где и убедились в совершившемся чуде Воскресения. Высокопреосвященнейший владыка поздравил всех женщин, которые и сегодня через доброту и тепло своих сердец совершают истинно христианское служение, прославляя образом своей жизни Христову Церковь.

Настоятель храма преподнес в дар митрополиту Савве образ Божией Матери «Взыскание погибших», написанный к первому архиерейскому богослужению в обновленном приделе святых жен-мироносиц.

Архипастырь подарил каждой прихожанке храма цветок с пожеланиями здоровья и милости Божией.

Фото Олега Зажигина.