В Неделю святых жен-мироносиц в Спасо-Прилуцком монастыре состоялись праздничные богослужения

29-30 апреля 2023 года в Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц: Марии Магдалины, Марии Клеоповой, Саломии, Иоанны, Марфы и Марии, Сусанны и иных; праведных Иосифа Аримафейского и Никодима, студенты Вологодской духовной семинарии молились за воскресным богослужением в Спасском соборе Спасо-Прилуцкого Димитриева мужского монастыря.

Всенощное бдение накануне и Божественную литургию совершил исполняющий обязанности наместника обители, проректор по воспитательной работе Вологодской духовной семинарии иеромонах Ферапонт (Широков) в сослужении благочинного монастыря иеромонаха Мартиниана (Киселева), келаря иеромонаха Илариона (Свиридова) и ризничего иеродиакона Димитрия (Христофорова).

За воскресным богослужением пел мужской хор студентов семинарии под управлением проректора по учебной работе чтеца Алексея Владимировича Сартакова.

На сугубой ектении были возглашены особые прошения о восстановлении мира, после чего была вознесена молитва о мире на Святой Руси.

После заамвонной молитвы состоялся крестный ход вокруг собора.

По окончании богослужения иеромонах Иларион (Свиридов) поздравил присутствующих с воскресным днем и произнес проповедь, посвященную толкованию Евангельского зачала за Божественной литургией.