В Неделю святых отцов I Вселенского Собора митрополит Савва совершил Литургию в восстановленном Леонтьевском храме деревни Борисоглебское

5 июня 2022 года митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил иерейским чином первую Божественную литургию в восстановленном храме святителя Леонтия Ростовского в деревне Борисоглебское (Мынчаково, Высоково) Вологодского района. В этот день Православная Церковь вспоминает обретение мощей русского святого, в честь которого поставлен храм в Борисоглебском.

Владыке Савве сослужили: благочинный Северо-Западного Вологодского округа протоиерей Андрей Смирнов, настоятель Троицкого храма в селе Кубенском иерей Николай  Попугаев, насельник Спасо-Прилуцкого Димитриева монастыря иеромонах Иларион (Свиридов).

В небольшом храме собралось немало людей: кроме жителей Борисоглебского, помолиться в возрожденной церкви пришли жители окрестных деревень Кривое, Бабик, Пашенка, Виктово и других. Богомольцев из села Кубенского — центра поселения, в котором расположено Борисоглебское — специальным рейсом привёз автобус.

Богослужебные песнопения исполнил малый состав Архиерейского хора Воскресенского кафедрального собора города Вологды под управлением регента Ларисы Балоновой.

За Божественной литургией была вознесена молитва о скорейшем восстановлении мира.

Иеромонах Иларион (Свиридов) обратился к молящимся с проповедью.

По окончании богослужения митрополит Савва поздравил прихожан с престольным праздником и первой Литургией в возрожденном храме, а местного жителя Леонтия — с именинами. Все прихожане дружно пропели многолетие — в заполненном до предела храме пение звучало особенно торжественно. Возможно, с возобновлением церковной жизни имя небесного покровителя местной церкви будут охотнее давать новорожденным. Хороших примеров немало: так, после возвращения Церкви собора святого праведного Прокопия в Великом Устюге в городе снова, как в прежние времена, появились Прокопии, а в Тотьме новорожденных стали часто называть Феодосиями — в честь преподобного Феодосия Тотемского.

Новая деревянная церковь поставлена на том месте, где почти 250 лет стоял каменный Леонтьевский храм, разрушенный в безбожные времена. В 1935 году храм закрыли; сначала в помещении разместился сельский клуб, в годы Великой Отечественной войны — зерносушилка. После пожара в 1944 году церковь долгое время пребывала в запустении и постепенно была окончательно разрушена. В 1980-е — 1990-е годы на месте храма устроили танцплощадку.

Однако память о святыне местные жители бережно хранили. Как только государство прекратило преследовать религию и верующих, силами односельчан на месте уничтоженного храма был поставлен поклонный крест. Местные власти выделили помещение для богослужений, которые несколько лет совершали священники, окормляющие деревню. Всё это время люди собирали средства для строительства церкви.

В июле 2020 года протоиерей Андрей Смирнов и иерей Николай Попугаев совершили чин основания церкви. К этому времени был готов фундамент будущего храма, в его основание заложили кирпич от разрушенного храма, бережно хранившийся все эти годы местными верующими.

Год назад был готов сруб; в апреле нынешнего года начались внутренние работы, которые вели иерей Николай Попугаев и его помощники — мастера из Кубенского. Трудились в последнее время в две смены — торопились успеть к престольному празднику. И всё сделали вовремя!

В новом храме устроили «уголок памяти», в котором прихожане могут увидеть древний образ святителя Леонтия Ростовского, а также кадило, Евангелие и крест из разрушенного Леонтьевского храма. Реликвии сумели сберечь местные жители. Люди надеялись на восстановление церкви, несмотря ни на что, — и надежды верующих с Божией помощью оправдались.

После службы владыка Савва преподал прихожанам архипастырское благословение. На память о радостном дне сделали общую фотографию.

Фото Олега Зажигина и из архива благочиния