В Неделю святителя Григория Паламы митрополит Савва посетил Междуреченское благочиние

20 марта 2022 года, в Неделю 2-ю Великого поста, день памяти святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в Никольском храме села Старое Междуреченского района.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: благочинный Междуреченского церковного округа иеромонах Кирилл (Биденко), настоятель храма святителя Николая Чудотворца в селе Старое иерей Валентин Полуэктов, руководитель службы протокола Вологодской епархии иерей Евгений Сизиков, насельник Спасо-Прилуцкого Димитриева мужского монастыря иеромонах Иларион (Свиридов).

Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Белоусов.

Богослужебные песнопения исполнил малый состав архиерейского хора Воскресенского кафедрального собора г. Вологды.

На богослужении митрополит Савва прочитал молитву о восстановлении мира.

По окончании Литургии архипастырь обратился к молящимся с назидательным словом, в котором напомнил о важности для каждого христианина тех трудов, которые совершил святитель Григорий Палама в описании Божественных свойств. Владыка Савва призвал верующих в течение Великого поста неустанно вести работу над своей душой, опираясь на учение воспоминаемого в этот день великого святого Православной Церкви.

Фото Олега Зажигина