В Неделю святителя Григория Паламы епископ Игнатий совершил вечерню с чином пассии в кафедральном соборе Череповца

Вечером 20 марта 2022 года епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий возглавил в кафедральном соборе преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких первое в Великом посту богослужение с чином пассии.

Его Преосвященству сослужили клирики кафедрального собора: настоятель иерей Сергий Бондарь, протоиерей Владимир Богданчиков, протоиерей Алексий Алин, иерей Александр Шурпо, иерей Андрей Быков, насельник Троице-Благовещенского Евфросино-Синозерского монастыря деревни Пустынь Чагодощенского района иеромонах Афанасий (Поземов).

Диаконский чин представил диакон Сергий Пятовский.

Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального собора под управлением регента Иулии Елисеевой. На антифоне утрени Великого Пятка «Днесь висит на Древе…» солировал Александр Ципилев.

Пассия (с латинского «passio» — страсть, страдание) — богослужение Великого поста, во время которого читаются отрывки из Евангелия, посвященные страданиям Христа. Пассия служится вечером четыре (по числу Евангелий) воскресенья Великого поста.

Следующую пассию епископ Игнатий совершит 27 марта в храме Покрова Пресвятой Богородицы поселка Белый Ручей Вытегорского района.

Фото Александра Кузнецова