В Неделю преподобного Иоанна Лествичника в Горне-Успенском женском монастыре Вологды состоялось архиерейское богослужение

3 апреля 2022 года, в Неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Горне-Успенском женском монастыре города Вологды.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный монастырского цер­ковного округа иеромонах Иоасаф (Вишняков), старший священник Горне-Успенского монастыря протоиерей Андрей Туляков, руководи­тель Службы протокола Вологодской епархии иерей Евгений Сизиков, насельник Спасо-Прилуцкого Димитриева мужского монастыря иеромонах Иларион (Сви­ридов).

Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Белоусов.

Богослужебные песнопения исполнил малый хор Воскресенского кафедраль­ного собора.

Митрополит Савва помянул имена живых и усопших из запи­сок, присылаемых архипастырю через сайт Вологодской митрополии.

По сугубой ектении архиерей вознес молитву о восстановлении мира.

Высокопреосвященнейший владыка обратился к молящимся с назидательным словом, в котором кратко охарактеризовал главный труд преподобного Иоанна – «Лествицу». По мнению владыки Саввы, эта книга предназначена для тех, кто ведет борьбу со своими страстями. Святой Иоанн дает практические советы, как себя вести в том или ином случае в борьбе с нашими грехами.

Митрополит Савва посоветовал прочесть «Лествицу» всем, кто еще её не читал, или хотя бы перелистать. «Каждый  может найти в этой книге мысли для себя, — считает владыка, — которые принесут пользу душе».

Фото Олега Зажигина