В Неделю по Рождестве Христовом митрополит Савва возглавил Литургию в храме Покрова на Торгу

9 января 2022 года, в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в вологодском храме Покрова Пресвятой Богородицы на Торгу.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Архиерейских подворий города Вологды, настоятель храма Покрова на Торгу иеромонах Сергий (Акимов), руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Евгений Сизиков, клирики Покровского храма протоиерей Александр Лебедев и протоиерей Сергий Телицын, эконом Вологодской духовной семинарии иеромонах Иларион (Свиридов).

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под управлением регента Надежды Александровны Баландиной.

На Литургии была возглашена молитва о прекращении распространения вредоносного поветрия.

Митрополит Савва обратился к молящимся с архипастырским назидательным словом.

— Рождество Христово направляет нас к Христову Воскресению, — отметил владыка. —  Рождество Христово часто называют детским праздником, но тем  не менее он имеет очень серьезное значение для всех — и детей, и взрослых. 

Митрополит Савва напомнил молящимся, что вслед за рождественскими праздниками наступит Великий пост, который приблизит время Светлого Христова Воскресения.

—  Сегодня совершается память святого апостола, первомученика и архидиакона Стефана, — сказал архипастырь, — который претерпел мученическую кончину именно 27 декабря 34 года по старому стилю. Фарисеи и старейшины-иудеи побивали апостола Стефана камнями возле града Иерусалима за его слова о Родившемся и Воскресшем Господе. Побиение камнями — казнь, которая влечёт за собой очень мучительную смерть: удары камнями приносят не только повреждения внутренних органов, но и кости ломают.

Говоря о том, что архидиакон Стефан был первым человеком, принявшим мучения за Христа и не пожалевшим ради Него и своей жизни, Высокопреосвященнейший владыка подчеркнул, что мы с благодарностью вспоминаем этот великий подвиг, который является примером для христиан:

— Хоть нас с вами не побивает никто камнями, слава Богу, но и в наше время православие подвергается постоянным нападениям, и нам, вслед за святым первомучеником Стефаном, необходимо сохранять веру Христову. В наше время враг рода человеческого стремится побивать нас с вами, можно так выразиться, информационными камнями. Удары этими камнями, может быть, не так болезненны, на первый взгляд, но они могут принести нашим душам то, что страшнее боли телесной, — забвение о вере Христовой. Заметьте, что информационное пространство стремится воспитать наших детей в безбожии и атеизме. Душевредное влияние нынешней информационной политики на молодых людей принесет свои недостойные плоды позднее, когда сегодняшние подростки, повзрослев, не придут в храм, в отличие от нас. Поэтому надо наставлять в вере Христовой своих детей, своих внуков и правнуков. Нельзя допустить, чтобы этот, можно сказать, антихрист в виде планшетов, сотовых телефонов и прочих орудий для формирования информационного пространства, восхитил бы умы и сердца наших детей.

Завершая архипастырское слово, владыка Савва сказал о сути христианской веры:

— Храните веру православную, ничему плохому она никогда не учила и не учит! Всегда христианство учило о любви к Богу и ближнему своему —  думаю, и мы должны совершать этот подвиг. Без любви нам с вами невозможно спастись. Хоть это и звучит пафосно, но тем не менее это истина. Любовь — единственный смысл существования человека! Так что любите друг друга, как Христос возлюбил этот мир, родившись в Вифлеемской пещере ради нашего спасения! Я хотел бы, что в наших сердцах водворились мир, согласие, а самое главное, нелицемерная любовь друг к другу, без которой спасение невозможно.

По окончании богослужения владыка преподал прихожанам архиерейское благословение.

Фото Олега Зажигина