В память Трех Святителей митрополит Савва сослужил митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Варсонофию

В праздник Собора вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, 12 февраля, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва сослужил митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Варсонофию за Божественной литургией в храме великомученика Димитрия Солунского в Коломягах.

Eго Высокопреосвященству сослужили митрополит Вологодский и Кирилловский Савва, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Приморского округа иеромонах Александр (Ковальский), настоятель протоиерей Александр Рябков, иерей Павел Ермошкин, клирики храма и другие священнослужители.

Было совершено славление святителям Василию Великому, Григорию Богослову и Иоанну Златоусту, а также священномученику Ипполиту, епископу Остинскому.

Митрополит Варсонофий обратился к верующим с проповедью.

Храм великомученика Димитрия Солунского был построен по проекту Александра Всеславина, освящен 9 июля 1906 года. Во время блокады многие деревянные дома в Коломягах разобрали на топливо, но храм сохранился и не закрывался даже в самое тяжелое время. Святой Димитрий Солунский — покровитель воинов, поэтому сюда приходили молиться за воевавших родных и близких. Один из редких в пределах Санкт-Петербурга уцелевших деревянных храмов дореволюционной постройки. Здесь хранятся частицы мощей святых Димитрия Солунского, Серафима Саровского, великомученика Пантелеимона.

Собор вселенских учителей и святителей — праздник, посвященный великим каппадокийцам Василию Великому, Григорию Богослову и константинопольскому Патриарху Иоанну Златоусту, которые почитаются как святые, сыгравшие важную роль в формировании догматики, организации и богослужения. Установление праздника относится к правлению византийского императора Алексея I Комнина. В Константинополе шли споры о первенстве кого-либо из этих отцов Церкви. В 1084 году митрополиту Евхаитскому Иоанну явились вместе три святителя и велели установить общий день празднования их памяти, объявив, что они равны пред Богом.

Информационный отдел Санкт-Петербургской епархии