В Неделю Крестопоклонную в кафедральном соборе областной столицы состоялось архиерейское богослужение

27 марта 2022 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе города Вологды.
Правящему архиерею сослужили: настоятель Воскресенского собора протоиерей Алексий Ольховников, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Евгений Сизиков, ключарь собора иерей Сергий Зяблицкий, клирики собора иерей Артемий Денискин и иерей Олег Викторов, насельник Спасо-Прилуцкого Димитриева мужского монастыря иеромонах Иларион (Свиридов).
Служение диаконского чина возглавил протодиакон Сергий Белоусов.
Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор Воскресенского кафедрального собора под управлением регента Анны Павловны Бурдиной.
После евангельского чтения владыка обратился к молящимся с назидательным архипастырским словом.
Проповедь по запричастном стихе произнёс иерей Сергий Зяблицкий.
За богослужением Митрополит Савва удостоил регента Архиерейского хора кафедрального собора Анну Павловну Бурдину церковной награды — медали Вологодской епархии преподобного Кирилла Белозерского II степени и вручил букет цветов.

Вечером, 27 марта 2022 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, глава Вологодской митрополии совершит вечерню с акафистом Божественным Страстям Христовым (Пассию) в Воскресенском кафедральном соборе. Начало богослужения в 17:00.
Фото Олега Зажигина
***
Анна Павловна Бурдина с отличием закончила Тбилисское музыкальное училище по классу хорового дирижирования, затем регентское отделение Ленинградской духовной академии (выпуск 1984 года). Работала регентом Архиерейского хора в городе Ялте, в красноярском Троицком храме и регентом Архиерейского хора в городе Тобольске. С 1995 года являлась регентом хора храма Покрова Пресвятой Богородицы на Торгу города Вологды; создала смешанный хор, который был участником многочисленных фестивалей и конкурсов, в том числе 1-го Международного фестиваля «Достойно есть» в Болгарии. С 2018 года по 2021 год трудилась на ниве духовного просвещения  заведующей регентского отделения Вологодской духовной семинарии. С сентября 2018 года возглавляет Архиерейский хор Воскресенского кафедрального собора города Вологды.