В Неделю Антипасхи владыка Савва совершил Божественную литургию в вологодском храме священномученика Антипы Пергамского

1 мая 2022 года, в день Антипасхи, Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию иерейским чином в храме священномученика Антипы Пергамского города Вологды.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Северо-Восточного (Зареченского) округа города Вологды протоиерей Андрей Исаев, настоятель храма священномученика Антипы иерей Михаил Болотский, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Евгений Сизиков, насельник Спасо-Прилуцкого Димитриева мужского монастыря иеромонах Иларион (Свиридов).

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под руководством регента Любови Павловой.

Митрополит Савва помянул имена живых и усопших из записок, присылаемых архипастырю через сайт Вологодской митрополии.

За Литургией архиерей вознес молитву о восстановлении мира.

По заамвонной молитве был совершен пасхальный крестный ход вокруг храма.

В завершение богослужения митрополит Савва обратился к молящимся со словами духовного назидания, посвященными сомнению апостола Фомы в реальности Воскресения Господа Иисуса Христа. Владыка обратил внимание слушающих на то, что такое сомнение нельзя назвать в полном смысле неверием, так как для Фомы Воскресение Спасителя было слишком серьезным фактом, чтобы поверить на слово даже апостолам. Иногда, подчеркнул владыка Савва, человеку нужно получить убедительное подтверждение своим чаяниям – и Господь предоставил такое подтверждение Своему сомневающемуся ученику. Но при этом Христос назвал блаженными тех, кто, не видя Его воочию, уверуют и последуют за Ним.

Фото Олега Зажигина.