В Неделю 5-ю Великого поста епископ Игнатий совершил богослужение в Воскресенском соборе города Череповца

21 апреля 2024 года, в Неделю 5-ю Великого поста, день памяти преподобной Марии Египетской, епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий совершил Литургию святителя Василия Великого в Воскресенском соборе города Череповца.

Его Преосвященству сослужили клирики Архиерейского подворья Воскресенского собора иеромонах Нил (Хоменец), протоиерей Сергий Ляхович и иерей Сергий Щербаков. Диаконский чин представил протодиакон Александр Пивоваров.

Богослужебные песнопения исполнил праздничный хор Архиерейского подворья под управлением регента Светланы Петрушенко.

За Литургией были вознесены особые прошения и молитва о Святой Руси.

По великом входе епископ Игнатий совершил пресвитерскую хиротонию диакона Иоанна Костина, клирика Архиерейского подворья Воскресенского собора.

За богослужением вместе с прихожанами Архиерейского подворья молилась глава Череповца Маргарита Гусева.

Проповедь перед причастием Святых Христовых Таин произнёс иерей Сергий Мельник.

По окончании Божественной литургии архипастырь поздравил иерея Иоанна Костина с принятием сана пресвитера и преподнёс молодому священнику полное собрание сочинений святителя Игнатия (Брянчанинова) и икону святого. Затем священнослужители, хор и прихожане торжественно пропели новорукоположенному пресвитеру «Многая лета».

В завершение управляющий Череповецкой епархией обратился к пастве с архипастырским словом и преподал всем благословение.