В Неделю 4-ю Великого поста епископ Игнатий совершил богослужение в Воскресенском соборе Череповца

14 апреля 2024 года, в Неделю 4-ю Великого поста, день памяти преподобного Иоанна Лествичника, епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий совершил Литургию святителя Василия Великого в Воскресенском соборе города Череповца.

Его Преосвященству сослужили клирики Архиерейского подворья Воскресенского собора иеромонах Нил (Хоменец) и иерей Сергий Щербаков. Диаконский чин представили протодиакон Александр Пивоваров и диакон Роман Белов.

Богослужебные песнопения исполнил праздничный хор Архиерейского подворья под управлением регента Светланы Петрушенко.

За Литургией были вознесены особые прошения и молитва о Святой Руси.

За богослужением вместе с прихожанами Архиерейского подворья молился петербургский тележурналист, автор документальных фильмов Валерий Татаров.

После заамвонной молитвы было совершено славление преподобному Иоанну Лествичнику, автору знаменитой «Лествицы» — аскетического руководства по освобождению от страстей и приобретению добродетелей.

По окончании богослужения епископ Игнатий обратился к пастве с архипастырским словом и преподал всем благословение.