В Неделю 26-ю по Пятидесятнице в Андреевском храме Вологды состоялось архиерейское богослужение

11 декабря 2022 года, в Неделю 26-ю по Пятидесятнице, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в храме апостола Андрея Первозванного города Вологды.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: игумен Серафим (Голованов), настоятель Гуслицкого Спасо-Преображенского мужского монастыря, епархиальный древлехранитель и архитектор Балашихинской епархии Московской митрополии, начальник отдела реставрации и ремонта Финансово-хозяйственого управления Московского Патриархата; настоятель храма апостола Андрея Первозванного города Вологды протоиерей Алексий Рожнов; клирики храма иерей Владимир Авсиевич и иерей Тимофей Левчук; руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев.

Диаконский чин возглавил диакон Антоний Зажигин.

Богослужебные песнопения исполнил хор Андреевского храма под управлением регента Ирины Макарявичене.

За Литургией был прочитан отрывок из Евангелия об исцелении в субботу согбенной женщины:

— В одной из синагог учил Он в субботу. Там была женщина, восемнадцать лет имевшая духа немощи: она была скорчена и не могла выпрямиться. Иисус, увидев ее, подозвал и сказал ей: женщина! ты освобождаешься от недуга твоего. И возложил на нее руки, и она тотчас выпрямилась и стала славить Бога. При этом начальник синагоги, негодуя, что Иисус исцелил в субботу, сказал народу: есть шесть дней, в которые должно делать; в те и приходите исцеляться, а не в день субботний. Господь сказал ему в ответ: лицемер! не отвязывает ли каждый из вас вола своего или осла от яслей в субботу и не ведет ли поить? сию же дочь Авраамову, которую связал сатана вот уже восемнадцать лет, не надлежало ли освободить от уз сих в день субботний? И когда говорил Он это, все противившиеся Ему стыдились; и весь народ радовался о всех славных делах Его» (Лк. 13: 10–17).

Владыка Савва произнес проповедь на тему евангельского чтения.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения о восстановлении мира и молитва о Святой Руси.

По окончании Божественной литургии митрополит Савва тепло поприветствовал прихожан храма и преподал каждому архипастырское благословение.

После завершения богослужения правящий архиерей посетил воскресную школу, действующую при Андреевском храме.

Фото Олега Зажигина